Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗеленая аптека: чем полезна календула?

Зеленая аптека: чем полезна календула?

Календула (ноготки) - это однолетнее травянистое растение хорошо знакомо как взрослым, так и детям, ведь его каждую весну высаживают в палисадниках, на садовых участках и клумбах.

Но все ли знают, что из этого декоративного пахучего цветка изготавливают эффективные лекарства?

Растение применяется при многих заболеваниях:

  • при гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки, при недугах желчных путей, печени;
  • при сердечных заболеваниях;
  • понижает артериальное давление;
  • при расстройствах пищеварения;
  • при стоматите, тонзиллите, ангине;
  • при воспалении мочевого пузыря, обладает мочегонным свойством;
  • успокаивающе действует на нервную систему;
  • способствует укреплению десен, устраняя кровоточивость.

Настой из цветков оказывает хорошее лечебное действие при трещинах ануса, обморожениях, ячменях, эрозии шейки матки. Свежий сок – отличное средство от перхоти, бородавок и сыпей. Препараты из растения помогают женщинам в климактерический период. При приеме отваров и настоек улучшаются сон и аппетит, исчезают диспепсические явления, снижается интоксикация.

При ангине 1 столовую ложку сырья заварить 200 мл кипятка. Полоскать горло каждый час. А каждые полтора часа пить 1 столовую ложку настоя, разбавленного водой напополам. При гриппе пить такой настой по 100 г четырежды в день и им же промывать нос.

При подозрении на начинающуюся простуду на ночь выпить чаю, заваренного из равных частей календулы и эвкалипта.

Для того чтобы избавиться от косточки на ноге, можно применить растирку: 4 столовые ложки ноготков залить яблочным уксусом (200 мл) с 50 каплями йода. Для настаивания понадобится 14 дней. Утром и вечером смазывать косточку, активно растирая больное место. Хранить растирку в холодильнике.

Для улучшения самочувствия женщин в климактерический период (при головных болях, головокружениях, нервозности): 2 чайные ложки ноготков запарить 400 мл кипятка. Дать настояться 2 часа. Употреблять по 100 мл четырежды в день.

Для очищения почек (при наличии камней не рекомендуется): 1 столовую ложку ноготков заварить 200 мл кипятка. Пусть настоится полчаса. Принимать по полстакана за полчаса до еды.

При геморрое, даже запущенном, в течение лета утром натощак съедать 3-4 свежих цветка.

При воспалении мочевого пузыря, при недержании мочи сделать настой: смешать крапиву и ноготки в равных долях, запарить 1 столовую ложку в 200 мл кипятка, подождать 20 минут. 2 недели трижды в день пить по 100 мл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине