Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКто может получить во время войны дополнительный отпуск?

Кто может получить во время войны дополнительный отпуск?

Согласно статье 77-2 Кодекса законов о труде Украины (в редакции от 29.10.2022 года), дополнительный отпуск предусмотрен нескольким категориям граждан.

«Я работаю в структурном подразделении АО «Укрзалізниця» и являюсь участником боевых действий (афганец), вопрос в том, предоставляется ли дополнительный оплачиваемый отпуск как участнику боевых действий продолжительностью 14 календарных дней сейчас, в период военного положения в Украине?»

Виктор Гончаренко, письмо поступило на электронную почту

Согласно статье 77-2 Кодекса законов о труде Украины (в редакции от 29.10.2022 года), дополнительный отпуск предусмотрен следующим категориям граждан:

  •  участникам боевых действий;
  •  пострадавшим участникам Революции Достоинства;
  •  лицам с инвалидностью в результате войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  •  лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», из числа подвергшихся репрессиям в форме лишения свободы или ограничения свободы или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение по решению другого репрессивного органа.

Этот дополнительный отпуск предоставляется с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в год. Также это право предусмотрено статьей 16-2 Закона Украины «Об отпусках» (редакция от 19.08.2022 года).

Этот отпуск дополнительный и может предоставляться в удобное для работника время. Государственная служба Украины по вопросам труда в этом году давала разъяснение, что дополнительные отпуска во время действия военного положения предоставляются без ограничений.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Напомним, мы рассказывали, как исчисляется стаж работы, который даёт право на ежегодный отпуск.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине