Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде разъяснили условия перехода с пенсии по возрасту на пенсию...

В Пенсионном фонде разъяснили условия перехода с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца

Право на пенсию по потере кормильца есть не у всех. Разбираемся на конкретном примере.

«Я родилась 22 апреля 1949 года, имею инвалидность с детства. Жила с отцом, в браке не состояла, детей не рожала. В 1990 году умерла мама. Мы остались с отцом вдвоем. Папа, лицо с инвалидностью в результате войны I группы, 12 лет был прикован к постели. Я за ним постоянно ухаживала. В июле этого года отец скончался. Имею ли я право перейти со своей пенсии по возрасту на пенсию в случае потери кормильца за умершего отца?», — спрашивает пенсионерка из Хмельницкой области.

В Пенсионном фонде ответили, что согласно статье 29 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (далее — Закон 2262), пенсии в случае потери кормильца семьям военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по Закону, назначаются, если кормилец умер в период прохождения службы или не позднее чем через три месяца после увольнения со службы или позже этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа тех военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по Закону, — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее чем через пять лет после прекращения ее выплаты.

Согласно статье 30-й Закона 2262, право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести, военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по действующему Закону, находящихся на их содержании. Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.

Следовательно, право на перевод с пенсии по возрасту на пенсию в случае потери кормильца (за умершего родителя) вы получите в случае подачи документов о признании вас лицом с инвалидностью до достижения 18 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине