Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВ чем секрет сушки грибов дома?

В чем секрет сушки грибов дома?

В каждой семье найдется тот, кто может часами бродить по лесу в поисках грибов. Когда дома оказываются целые ведра и пакеты с этим продуктом, часто возникает решение засушить их для зимних блюд.

Сушка – очень популярный способ сохранения грибов на зиму. Таким образом они сохраняют свой неповторимый аромат и готовы к использованию практически в любой момент. Впрочем, маленькие ошибки на этапе подготовки грибов к сушке способны наделать беды, и мы расскажем вам, как их избежать.

Подготовьте грибы к сушке. Снимите с них мусор щеточкой или слегка влажной тряпкой и очистите ножки ножом, но не мойте. Разрежьте их на одинаковые кусочки, но не слишком мелко — около 1 см.

Поставьте грибы сушиться. Если это духовка — разложите грибы на решетку в один слой так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если отверстия в ней слишком крупные, подстелите бумагу для выпечки. Отправьте решетку в духовку, предварительно разогретую до 50 градусов. Дверца должна быть все время приоткрыта на 10-15 см. Через 1,5–2 часа увеличьте температуру до 75 градусов. Оставьте грибы еще на 2 часа, затем снизьте температуру до 55 градусов и снова подождите 2 часа. Потом разломите один из кусочков пополам. Если внутри он будет сухим, грибы можно вынимать, если влажным — держите их в духовке при 55 градусах до готовности.

Чтобы высушить грибы без духовки или специальной сушилки, наденьте целые или порезанные грибы на веревку или медную проволоку. Подвесьте «гирлянду» в сухом, теплом и проветриваемом помещении. Длительность такой сушки зависит от размера грибов, но в среднем процесс занимает неделю. Готовый продукт снимите с нитки и отправьте на хранение.

Храните грибы правильно. Высохшие кусочки нужно хранить в плотно закрывающихся емкостях. Подойдут стеклянные банки с винтовой или пластиковой крышкой, пищевые контейнеры или пакеты с застежкой. Сушеные грибы хранятся при комнатной температуре около 3 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине