Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДолги за коммуналку лучше не накапливать: украинцев предупредили, что ждет неплательщиков

Долги за коммуналку лучше не накапливать: украинцев предупредили, что ждет неплательщиков

Украинцев предупредили о том, с чем совсем скоро могут столкнуться те, у кого есть долги за оплату коммунальных услуг.

Об этом идет речь в новой публикации «Пенсионного курьера».

Специалисты отмечают, что новый отопительный сезон, как и ожидалось, будет достаточно сложным.

Проблемы с поиском работы, инфляция, рост цен — все это привело к тому, что отопительный сезон многие украинцы встретят с финансовыми трудностями. И все же нехватка денег, а также законодательные послабления в условиях войны не освобождают от оплаты коммунальных услуг.

Украинцев предупреждают, что систематические неплатежи могут в итоге загнать человека в долговую яму, которая образуется после отмены военного положения.

Эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Кристина Ненно рассказала, что исполнительные органы в условиях военного положения мало как могут повлиять на злостных неплательщиков. При этом нужно учесть, что долг за коммунальные услуги в случае неплатежа будет расти, а управляющая компания будет в дальнейшем иметь право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

«В случае неуплаты за дело возьмутся государственные или частные судебные исполнители. Как результат — арест счетов, запрет на выезд за границу. Поэтому все равно долги придется заплатить», — рассказала она. Кристина Ненно

Как пояснила специалист, в худшем случае должник рискует остаться без жилья. В статьи 50 Закон Украины «Об исполнительном производстве» говорится, что в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества, состоится обращение по взысканию на объекты недвижимости. Такая ситуация возможна при задолженности в размере 20 минимальных зарплат, то есть 134 тыс. грн.

Поэтому Кристина Ненно советует гражданам не медлить и в случае образования задолженности обращаться к поставщику услуг с предложением реструктуризации долга.

Естественно, пока в Украине объявлено военное положение долги взыскивать через суд и отбирать жилье никто не будет, действующее законодательство это запрещает, но после отмены военного положения все опять вернется на круги своя и долги за коммуналку никто не спишет, их все равно придется уплатить.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто может не платить за коммунальные услуги и что для этого нужно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине