Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему по обещанному октябрьскому повышению пенсионерам не доплачивают за возраст?

Почему по обещанному октябрьскому повышению пенсионерам не доплачивают за возраст?

По данным Пенсионного фонда, из 10,7 миллиона пенсионеров повышение с 1 октября получили только 2,8 миллиона людей.

«Мне 87 лет. Общий стаж — более 60 лет, из них 15 лет – шахтерский. Моя пенсия составляет более 15 тысяч гривен. Но я не получаю компенсационную выплату в размере 570 гривен (с учетом индексации), как другие пенсионеры старше 80 лет.

К слову, мне, как и моей жене, пенсию с 1 октября не повысили ни на копейку. Жена на инвалидности ІІ-й группы, получает чуть больше четырех тысяч гривен.

Алексей Д., г. Харьков»

Напомним, что компенсационные выплаты лицам старше 70, 75 и 80 лет выплачиваются только в том случае, если размер пенсии меньше 10 340,35 гривни. Это оговорено соответствующими постановлениями Кабинета Министров.

Учитывая, что размер вашей пенсии выше, указанная надбавка в размере 570 гривен в данном случае не устанавливается.

Что касается перерасчета пенсий в октябре, то доплаты получили далеко не все. По данным Пенсионного фонда, из 10,7 миллиона пенсионеров повышение с 1 октября получили только 2,8 миллиона людей.

Речь шла, прежде всего, о доплатах тем людям, у которых есть полный стаж (30 лет у женщин и 35 лет для мужчин) и при этом пенсия не превышала трех тысяч гривен. Больше всего доплат получили люди в возрасте от 70 до 74 лет включительно.

Лица старше 75 лет и с пенсией свыше трех тысяч гривен вообще не должны были получать никаких надбавок. Это же касается лиц младше 65 лет – им пенсии тоже не пересчитывали, независимо от размера пенсии и количества стажа.

На практике октябрьское повышение оказалось очень избирательным.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине