Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему перерасчет пенсий в октябре коснулся не всех пенсионеров: названы причины

Почему перерасчет пенсий в октябре коснулся не всех пенсионеров: названы причины

Несмотря на повышение пенсий в октябре, часть пенсионеров, которым должны были пересчитать пенсии, остались с прежними выплатами.

Об этом пишет social.com.

Так, в Пенсионном фонде Украины отчитались, что после пересчета в октябре средний размер пенсии составляет 4539 гривен. Однако часть пенсионеров осталась недовольна, поскольку повышение их просто обошло стороной.

К примеру, киевлянка Вера Маевская утверждает, что пенсия у нее осталась на уровне 2100 грн. Как выяснилось, у нее всего 20 лет официального стажа, потому она получает минимальную пенсионную выплату, которая с 1 марта составляет 2100 грн. Размер этой суммы в октябре не пересматривался. Октябрьский перерасчет направлен прежде всего на тех, у кого есть полный стаж: не менее 30 лет у женщин и не менее 35 лет у мужчин. Хотя женщина и работала гораздо дольше, но у нее возникли проблемы с подтверждением предпринимательского стажа. Потому пенсия остается на минимальном уровне.

Жалоба также поступила от Марины Кравец из Днепра, хотя у нее более 30 лет стажа. Проблема состоит в том, что женщина вышла на пенсию только в начале 2022 года, то есть ей всего 60 лет. Октябрьский перерасчет касался граждан, у которых не только достаточно стажа, но и достигших определенного возраста. Повышали пенсии людям в возрасте от 65 лет и старше.

Специалисты для объяснения еще рассмотрели случай Ирины Волковой из Херсона, которая утверждает, что у нее и стажа более 35 лет, и уже исполнилось 65 лет, но размер пенсии все равно не изменился. Октябрьский перерасчет мог обойти женщину из-за того, что она продолжает работать.

Анализируя жалобы от граждан, специалисты призывают каждый случай рассматривать индивидуально.

Так, по данным ПФУ, в октябре из 10,7 млн пенсионеров повышение получили только 2,8 млн человек. Из украинцев, кто дождался повышения, в среднем его размер составил всего 231 грн. Все зависит от индивидуальных показателей, вида пенсии и ее составляющих к моменту проведения государством перерасчета.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто имеет право на пенсию по потере кормильца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине