Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики предупреждают, что перевод стрелок может иметь неприятные последствия и рассказывают, как...

Медики предупреждают, что перевод стрелок может иметь неприятные последствия и рассказывают, как уменьшить вред для организма

В ночь на 30 октября украинцы перевели стрелки часов на один час назад. Многие люди могут почувствовать этот момент, но есть способы снизить неприятное влияние.

Вопрос необходимости перехода с летнего времени на зимнее и наоборот много лет дискутируется и даже становился темой законопроектов. Медики склоняются к тому, что подобные скачки скорее негативно, чем положительно влияют на самочувствие людей.

Подробнее об этом рассказала главный врач сети медицинских центров «Главная боль», невролог Татьяна Майкова.

Что происходит с организмом при изменении привычного времени

По словам врача, происходит рассинхронизация между мозгом и всем нашим организмом из-за перевода времени. Потому что нам приходится настраивать мозг на другое время, не соответствующее ритмам наших биологических часов.

“Мозг должен переместить свои интересы на новое время. Это изнашивает его, тратит дополнительную энергию и отражается на работе всех систем – и гормональной, и иммунной, и нервной, – объясняет врач. — Выстраивая новую привычку, мозг может потратить на это несколько месяцев. А если мы это делаем дважды в год? Можно посчитать сколько времени мы будем находиться в состоянии повышенного темпа работы и значительных затрат энергии”.

Майкова отмечает, что неважно, переводим ли мы стрелки на час или два: это в любом случае вносит беспорядок в слаженную работу всех органов и систем в организме.

Как уменьшить влияние на организм из-за перевода часов

«Волшебных советов» против стресса от перехода на зимнее время не существует, но могут помочь несколько простых рекомендаций. Майкова призвала вести здоровый образ жизни, вовремя ложиться спать, правильно питаться и достаточно двигаться каждый день.

Также врач поделилась одним лайфхаком, который можно внедрить в ваш режим накануне перевода часов. В чем его суть: попробуйте засыпать на 15 минут раньше или позже (в зависимости от сезона перехода), меняя время засыпания еженедельно. Лучше всего делать это за месяц до даты перевода стрелок. А также можно постепенно формировать привычку и после перевода часов, чтобы комфортнее влиться в новый режим.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине