Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКак вышивка икон помогла вернуть зрение мастерице-вышивальщице

Как вышивка икон помогла вернуть зрение мастерице-вышивальщице

Мария Владимировна Медведенко из Любашевки более трех лет вышивает бисером иконы. Свои рукотворные образы обрамляет в изысканные рамки и дарит родственникам – прежде всего внучкам.

Бабушка убеждена, что иконы станут для них оберегами – помогут уберечься от жизненных перипетий. Тем более, увлечение вышивкой святых ликов самой мастерице помогло восстановить зрение.

Рушники начала вышивать еще в детстве

Еще девушкой Мария Владимировна увлеклась рукоделием. Мастерством вышивки Маша овладевала самостоятельно. Отец, Владимир Иосифович Станиславский, трудился конюхом в местном колхозе, а мать, Дарья Романовна, — простой нормовичкой. В этой, хоть и бедной, но скромной и трудолюбивой семье, воспитывалось еще двое детей: Анатолий и Валентина.

Бывало, натруженная и уставшая мать ложилась спать, а девочка бралась за иглу, вышивая очередной рушник. Сегодня дом Марии Владимировны украшают вышитые ее руками наволочки на подушках, рушники, простыни и многое другое.

Шила обувь на заказ для сельских модниц

После окончания школы девушка решила стать сапожником. Профессию выбрала не случайно: с детства, кроме вышивания, пристрастилась еще мастерить и чинить обувь и одежду. Освоив сапожное ремесло в профессионально-техническом училище, девушка первые пять лет трудилась мастером-обувщиком. Принималась также за более тонкую работу – пошив женских сапожек. Тогда при тотальном дефиците качественной обуви, особенно женской, любашевские и сельские модницы заказывали себе сапожки именно у Марии.

Страшное горе пришло в семью

Миловидную, стройную и работящую мастерицу заприметил Сергей Медведенко из Владимировки. Не успела оглянуться счастливая девушка, как и до свадьбы дело дошло. Глава семьи Сергей Петрович всю свою трудовую жизнь проработал пожарным. А искусная хозяйка Мария Владимировна трудилась по хозяйству, наводя порядок как на улице, так и в доме, несмотря на травму ноги, полученную в юности.

Семья жила счастливо. Самая большая гордость и радость супругов Медведенко – их дети. Сыновья Саша и Юрий пошли по стопам своего отца — стали пожарными. Владимир работал в правоохранительных органах. А младший, Сергей, занимается изготовлением различных изделий из камня.

Страшное горе подкосило мать и отца – старший сын Медведенко Александр, живший и работавший в Одессе, внезапно умер. Сергей Петрович через два года тоже отошел в мир иной.

Спасением от отчаяния стала вышивка

С 2019 года Мария Владимировна живет одна. К счастью, женщину часто навещают дети, семеро внуков и трое правнуков.

А чтобы справиться с горем и одиночеством, Мария Владимировна взялась за вышивание бисером. Необходимого материала – заготовок и разножанровых схем вышивки бисером – есть множество. Однако Мария Владимировна решила мастерить святые лики во славу Божию.

Начав создавать свой первый образ, Мария Медведенко поняла, что не может даже в очках вдеть нитку в иголку. Бывало, сядет возле дома на лавочку и ждет кого-нибудь из соседей, чтобы ей с этим помогли. Но, вышив несколько икон, заметила, что уже без усилий может с этим сама справиться. Вероятно, ювелирная работа скорректировала зрение к лучшему.

С тех пор Мария Владимировна, которой в сентябре пошел 74-й год, большую часть свободного времени проводит за иголкой, бисером и тканью.

В большом и опрятном доме о счастливой супружеской жизни Медведенко напоминают семейные портреты и фотографии в рамках, обрамленные вышитыми рушниками. На видном месте красуется живописный портрет самой хозяйки, подаренный на юбилей сыном Владимиром. А среди новых ее произведений (образов из бисера) красуется последний – большая красивая икона «Тайная вечеря».

***

Ужасная война, принесшая гибель многих людей и целых семей, поразила женщину до глубины души. В противовес сатанинскому оскалу путинской россии и в честь будущей Победы нашей армии Мария Владимировна даже задумала вышить бисером картину «Байрактар» — новейший оберег украинского народа.

Юрий Федорчук (фото автора)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине