Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему пенсия не растет, а уменьшается?

Почему пенсия не растет, а уменьшается?

Если размер полученной вами пенсии и размер пенсии, указанный в справке, не совпадают, то о причинах лучше поинтересоваться в местном управлении Пенсионного фонда.

«Я получала пенсию то в размере 3600 гривен, то в размере 3500 гривен, а теперь ее и вовсе уменьшили до 3418 гривен. Читаю, что пенсию все время повышают: доплачивают за возраст, пересчитывают прожиточный минимум. С марта тем, кому 80 лет, добавили более 500 гривен, а мне, наоборот, уменьшают. Помогите разобраться. Выписку из Пенсионного фонда прилагаю.

Светлана Соловьева, г. Раздельная, Одесская обл.»

Из выписки, которую вы приложили к письму, виден лишь размер назначенной пенсии за первое полугодие 2022 года. Согласно этой справке, размер вашей пенсии за указанный период не уменьшался. Он поменялся лишь однажды – в марте этого года. На начало года размер пенсии составлял 3318,73 гривни, а после индексации с 1 марта составил 3488,73 гривни, то есть увеличился на 170 гривен.

К слову, надбавку к пенсии в размере 500 гривен лицам, старше 80 лет, впервые установили весной 2020 года. А с 1 марта этого года ее размер дополнительно увеличился на 70 гривен и теперь составляет 570 гривен. То есть по 500 гривен весной этого года таким людям не добавляли.

А вот почему пенсия совсем не изменилась в связи с изменением прожиточного минимума в июле этого года, мы не знаем. Делать выводы сложно, когда у нас нет точных данных о виде вашей пенсии и ее составляющих.

Если размер полученной вами пенсии и размер пенсии, указанный в справке, не совпадают, то о причинах лучше поинтересоваться в местном управлении Пенсионного фонда.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине