Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеОдежда будущего сможет слышать звуки и даже общаться

Одежда будущего сможет слышать звуки и даже общаться

Ткани возникли еще с незапамятных времен. Это целый мир, который имеет свою историю. Меняются названия, появляются новые виды тканей и технологии их обработки.

Команда инженеров из Массачусетского технологического института (MIT) в сотрудничестве со Школой дизайна Род-Айленда (RISD) разработала акустическую ткань, способную взаимодействовать с пользователем.

«Волокно изготовлено из «пьезоэлектрического» материала, который генерирует электрический сигнал при изгибе или механической деформации, предоставляя тканям возможность преобразовывать звуковые колебания в электрические сигналы», улавливать звук и определять направление звука.

«Через получаемый импульс ткани можно разговаривать, отвечать на телефонные звонки и общаться с другими людьми», — объясняет Вэй Ян, ведущий автор исследования, и заключает:

Волокно можно интегрировать в обшивку космического корабля, чтобы прослушивать (аккумулировать) космическую пыль, или встраивать в здания для обнаружения трещин или напряжений. Его даже можно вплести в интеллектуальную сеть для наблюдения за рыбой в океане, предлагают специалисты.

Мы рассказывали, как новые технологии входят в нашу жизнь: пожилых людей на прогулках будут сопровождать роботы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине