Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСтолетние долгожители поделились секретом, как дожить до 100+

Столетние долгожители поделились секретом, как дожить до 100+

Выяснилось, что что мужчины и женщины, которые смогли достичь 100-летия, имеют положительное мышление и отношение к жизни.

Специалисты сайта LifeHunters решили опросить группу из 100 пожилых людей, которые раскрыли главные секреты долгой жизни. Отчет об исследованиях привела нигерийская версия газеты The Sun.

Прежде специалисты отметили, что мужчины и женщины, которые смогли достичь 100-летия, имеют положительное мышление и отношение к жизни.

Кроме того, все они сообщали, что чувствуют себя на 20-30 лет младше этого возраста, что подтверждалось биомаркерами, например уровнем артериального давления, мышечной и костной массой, а также физической формой. Эти показатели у долгожителей отвечали скорее тому возрасту, на который они чувствовали себя, а не реальному.

Интересно, что среди группы пенсионеров также не нашлось ни одного «фаната здорового образа жизни», но они без исключения питались простой домашней едой.

Еще одной общей чертой людей, проживших 100 и более лет, оказались крепкие и положительные семейные отношения. Пожилые люди всегда говорили о семье с нежностью, даже если супруги умерли несколько десятилетий назад.

При этом долгожителей нельзя назвать людьми, «застрявшими в прошлом», — опрошенные активно интересуются современной жизнью и учатся чему-то новому.

Эксперты считают, что добрые воспоминания, умственная активность, а также любопытство поддерживают стариков и продлевают их жизнь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине