Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяРазноеУкраинцам снова предстоит переход на зимнее время: когда переводить стрелки?

Украинцам снова предстоит переход на зимнее время: когда переводить стрелки?

Два раза в год мы с вами переводим стрелки часов. В Верховной Раде неоднократно поднимали вопрос - есть ли смысл переводить часы, но пока все осталось по-старому.

Нужно ли переводить часы?

Изначально перевод часов ставил цель продлить световой день, чтобы экономить электроэнергию. Но насколько это целесообразно, спорят до сих пор.

Многие государства уже отказались от этой практики. Хотя в странах ЕС, Великобритании, Израиле, США, Канаде стрелки тоже все еще переводят.

В этом году переход на зимнее время состоится в последнее воскресенье октября — в ночь с 29-го на 30 октября, в четыре утра. Перевести стрелки часов нужно на час назад.

Как переход на новое время влияет на здоровье

Врачи говорят, что перевод стрелок даже на один час может негативно повлиять на наше здоровье. Это не только нарушит режим сна, но и может оказать серьезное влияние на развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, вызвать обострение хронических болезней.

Чтобы избежать негативных последствий, нам рекомендуют в этот период пораньше ложиться спать, пить много воды, полноценно питаться, больше гулять на свежем воздухе и не смотреть телевизор перед сном.

Современные гаджеты (мобильные телефоны, планшеты и другие) перейдут на новое время самостоятельно, а старые устройства и часы со стрелками придется переводить вручную.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине