Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему бывает большой разрыв между верхним и нижним показателями давления?

Почему бывает большой разрыв между верхним и нижним показателями давления?

Разница между верхним и нижним давлением имеет важное значение.

Вопрос читательницы:

— Моя мама, которой 80 лет, часто забывает выпить таблетку от давления. Когда измеряю, то вижу слишком большой разрыв между верхней и нижней цифрами. Почему?

Отвечает кардиолог Александр Яремчук:

У пожилых людей нередко встречается склерозированное систолическое давление: верхняя цифизра превышает 140 миллиметров ртутного столба, а нижняя — меньше 90, а часто вообще около 50-60. Это не страшно: нужно ориентироваться на систолическое давление и не бояться лекарств (обычно назначаются мочегонные и антагонисты кальция). Также при высоком давлении хорошо выпить препарат скорой помощи. Эти лекарства, назначенные врачом, позволят быстро снизить высокое давление.

Что следует знать о разнице

Разница между верхним и нижним давлением называется пульсовым давлением и в норме составляет 40 единиц, показатель 120/80 считается идеальным. Увеличение разрыва до 65 единиц указывает на серьезный риск развития болезней сердца и сосудов. В такой ситуации сбои в работе сердечной мышцы провоцируют быстрое изнашивание стенок артерий и вен, из-за чего ускоряются процессы старения.

В пожилом возрасте разница между сиастолическим давлением и диастолическим в 50 единиц указывает именно на то, что в организме происходит естественный износ, стенки сосудов стали менее эластичными.

Значение пульсового давления в 60 единиц указывает на риск сердечных недугов и необходимость срочно посетить врача. Если тонометр показывает разницу около 20 единиц, скорее всего, артериальное давление измерялось неправильно. При таком разрыве состояние здоровья человека является критическим.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине