Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВеликолепные ахименесы: львовянка поделилась секретами выращивания и ухода

Великолепные ахименесы: львовянка поделилась секретами выращивания и ухода

Ирина Андришин из Львова увлекается не только уличными декоративными растениями, но и комнатными. Среди которых самые любимые – ахименесы. Сегодня в коллекции цветовода 145 сортов. А начиналось все с нескольких маленьких «шишечек», которые Ирине подарила соседка, зная о ее увлечении цветами.

Ирина определила их в почву и стала ждать, что из них вырастет. Со временем в горшке зацвели фиолетовые цветочки, которые очень понравились хозяйке, она начала искать в Интернете информацию о своих новых питомцах. Узнала, что это ахименесы и размножаются они с помощью ризом. Причем есть множество окрасок. С того же времени, 5 лет назад, начала собирать свою коллекцию сортовых ахименесов.

В первый год зацвело 12 новых сортов. Ирина была поражена их красотой, цветами, формой цветов, кустов. По форме цветы бывают простые и махровые, разных окрасок, крупноцветковые и мелкоцветковые.

Ахименес – это комнатное растение. Очень хорошо растет на балконах, лоджиях, верандах. Зимой растения отдыхают. Ирине Андришин это очень подходит, ведь зимой дни короткие и мало солнца, да и на подоконниках нет лишнего места. Вся ее коллекция зимует в обычной коробке из-под обуви.

Как размножить ахименесы?

А с весны и до поздней осени ахименесы украшают балконы. Эти замечательные растеньица размножаются ризомами, хорошо нарастающими в почве, как картофель. Свои ризомы Ирина высаживает в конце февраля – начале марта. Так как коллекция большая, и разместить все 145 горшков на подоконнике в марте нет возможности, то львовянка высаживает ризомы в пластиковые 100-граммовые стаканчики и складывает в лоток для проращивания. Земля для ахименесов нужна рыхлая, с агроперлитом или вермикулитом. Когда ризомы начинают прорастать, уже теплеет на балконе и Ирина выносит их на день туда, а на ночь еще забирает. Когда температура на улице более или менее стабилизируется, переваливает ахименесы из стаканчиков в кашпо на постоянное место. Выносит на балкон, поливает водой комнатной температуры.

Ахименесы любят много света, но в сильную жару их лучше затенять. В прошлом году 2 сорта ахименесов заболели мучнистой росой. Спасла их Ирина Андришин Топазом. А в этом году с улицы залетели трипсы, которые грызут пыльцу цветов и уничтожают их. Полила 2 раза Актарой (1,4 г на 2 л воды). Растение становится ядовитым и трипсы погибают.

В чем состоит уход за ахименесами?

Ухаживать за ахименесами не трудно, когда в коллекции до 20 растений. Когда так много, как у Ирины, то один полив только затягивается на 2 часа. Нужно всем уделить внимание, подлить, оборвать некрасивые цветочки или отцветшие, переставить местами горшки, повернуть к свету, ну, и конечно, сделать фото на память, чтобы зимой любоваться непревзойденным цветением и вспоминать лето.

Чтобы ахименесы буйно цветили, Ирина Андриишин советует подпитывать их удобрением «Мастер для цветущих». Осенью, когда световой день сокращается, ночи становятся холодными, ахименесы нужно меньше поливать, чтобы они готовились ко сну. Когда засыхает надземная часть, ее Ирина срезает, ризомы можно выкапывать. Их нужно просушить и заложить на хранение. Посадочный материал цветовод хранит в пластиковых пакетах с добавлением вермикулита в кладовке при +15-18 градусов. Время от времени заглядывает в них, проветривает. Если ризомы плохо просушены, то они могут заплесневеть в пакете. В конце февраля начинают просыпаться ризомы, появляются побеги, значит – пора высаживать.

Ирина Андришин ежегодно пополняет свою коллекцию новыми экземплярами. Очень интересно наблюдать за первым цветением. Это как праздник, которого ждешь.

Ахименесы украшают не только балконы и подоконники, но и наши будни, раскрашивая их разными красками.

Оксана Королева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине