Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему с возрастом ухудшается память?

Почему с возрастом ухудшается память?

Преклонный возраст нередко сопровождается ухудшением памяти. Это происходит из-за общего возрастного снижения активности мозга, снижения возбудимости нервных клеток, нарушения связей между нейронами.

Читательница спрашивавет:

— У мамы (ей 85-й год) уже несколько лет депрессия, случаются провалы в памяти, а не так давно она отказалась от еды. По совету друзей, у которых такие же проблемы с родителями, мы даем ей лекарство, но состояние не улучшается. Что делать?

Отвечает невропатолог-геронтолог Наталия Бачинская:

— Думаю, вашу маму нужно показать специалисту, который назначит необходимое обследование (неврологический осмотр, нейропсихологические тесты, МРТ или КТ).

Ухудшение памяти может быть связано с разным причинами. Основные — нейродегенеративные нарушения (болезнь Альцгеймера и другие недуги) или сосудистая патология головного мозга.

Часто жалуются на снижение памяти и больные, которые страдают депрессией. Тогда назначение антидепрессантов может улучшить состояние.

Но эпизоды депрессивного состояния возникают почти у половины людей, заболевших болезнью Альцгеймера. При этом недуге гибнет значительное количество клеток мозга, поражаются нервные пути, что нарушает передачу нервных импульсов. Наиболее выражены изменения в зонах мозга, ответственных за память, в частности в гиппокампе.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине