Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие упражнения помогут при межпозвоночной грыже поясницы?

Какие упражнения помогут при межпозвоночной грыже поясницы?

Если у вас появилась межпозвоночная грыжа, вам могут помочь несложные упражнения.

Однако перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

1. Это упражнение помогает вернуть внутрь выпячивание диска, ускорить заживление. Упражнение делайте медленно и осторожно. Если появилась боль, от его выполнения лучше отказаться.

Лягте на живот, согнув руки в локтях. Медленно прогните спину вверх. Задержитесь в таком положении на 10 секунд и медленно вернитесь в исходную позу. Повторите 10 раз, постепенно увеличивая время выполнения упражнения до 30 секунд.

2. Это упражнение снижает давление на больную область, улучшает подвижность позвоночного столба, облегчает боль, снимает напряжение.

Встаньте на четвереньки и обопритесь руками об пол на уровне плеч. Сделайте глубокий вдох и прогните позвоночник вверх, а голову опустите. Выдохните и прогните поясницу к полу, смотрите на потолок. Руки не сгибайте. Повторите 5-10 раз.

3. Это упражнение укрепляет и стабилизирует нижнюю часть спины и глубокие мышцы позвоночника. Помогает улучшить осанку и избежать появления грыжи.

Встаньте на четвереньки. Поднимите левую руку и вытяните ее вперед, параллельно туловищу. Одновременно поднимите правую ногу и отведите ее назад. Сохраняйте положение 2-3 секунды. Вернитесь в исходное положение и повторите то же самое правой рукой и левой ногой. Выполняйте по 10 раз.

ВАЖНО! При грыже поясничного отдела категорически нельзя:

  • наклоняться с прямыми ногами,
  • делать упражнения на скручивание позвоночника,
  • заниматься аэробикой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине