Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсии в Украине: что засчитывается в страховой стаж, а что - нет

Пенсии в Украине: что засчитывается в страховой стаж, а что — нет

Чтобы выйти на пенсию и получать достойные выплаты, нужно иметь значительный багаж рабочего стажа. Но не только стаж с мест работы можно засчитать при назначении и расчете пенсии, ведь уход за людьми с инвалидностью такая же важная работа, с которой следует считаться.

Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено зачисление в страховой стаж периодов ухода за лицом с инвалидностью I группы, за ребенком с инвалидностью или человеком, достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе. Однако это касается тех людей, кто:

  • является работоспособными;
  • не был официально трудоустроен в период ухода за лицом;
  • не получал пособие или компенсацию в органах социальной защиты.

Кроме того, в ПФУ добавили, что если все эти условия соблюдены, период ухода учитывается в страховой стаж, так как в этот период лицо застраховано. Страхователем для него выступает соответствующий орган социальной защиты.

«Если такие периоды имели место с июля 2000 года, то заработок за этот период учитывается в размере минимальной заработной платы. В случае целесообразности указанные периоды оптимизируются (исключаются из подсчета индивидуального коэффициента заработка для исчисления пенсии)», — отмечается в ведомстве.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионерам будут выплачивать ежемесячную компенсационную выплату.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине