Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсионерам будут выплачивать ежемесячную компенсационную доплату, но есть условие

Пенсионерам будут выплачивать ежемесячную компенсационную доплату, но есть условие

С октября 2022 года пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии.

Но следует отметить, что такая выплата будет назначаться со дня достижения 70 лет, а не с 1 октября. Например, если человеку исполнилось 70 лет 20 октября, то первую выплату он получит из расчета за 10 дней, а не за полный месяц.

Об этом рассказала начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елена Сычугова.

«Условия назначения этой доплаты: если размер ежемесячной пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, индексаций и т.п. меньше размера средней заработной платы в Украине за 2020 год, с которой уплачены страховые взносы — это 10 340 гривен 35 копеек», — сказала Елена Сычугова.

Если же размер пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, целевой денежной помощи, сумм индексации и т.п. не достигает 3 000 грн пенсии. Это касается людей, которым исполнилось 70 лет и старше. У мужчин страховой стаж должен составлять не менее 35 лет, у женщин – не менее 30 лет, то доплата к пенсии устанавливается пропорционально имеющемуся стажу, исходя из размера 3 000 грн.

«Например, у человека стаж не 35 лет, а 30 лет, пропорционально высчитываем соотношение и тогда устанавливается доплата не до 3 000 грн, а до размера, который пропорционально определен», — пояснила Елена Сычугова.

По словам Сычуговой, для людей, которым исполнилось 80 лет и более, и есть страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, размер пенсий не может быть менее 2 600 грн. А у людей в возрасте от 70 до 80 лет не может быть меньше 2 500 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Минсоцполитики сделали важное заявление об индексации пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине