Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак добиться пышного цветения комнатной фиалки?

Как добиться пышного цветения комнатной фиалки?

Если правильно ухаживать за фиалками, то они будут цвести десять месяцев в году. Перерыв в цветении обычно наступает в жаркий летний период.

Для того чтобы эти комнатные цветы радовали буйным цветением, следует придерживаться нескольких правил.

Горшок для сенполии (научное название) не должен быть большим. В просторной емкости корневая система слишком разрастается, и все силы растения уходят на ее поддержку, а не на цветение.

Почва должна быть универсальной или специально предназначенной для сенполий. Не стоит брать ее с открытых площадей – в такой могут быть вредители, а фиалки очень чувствительны к ним. Некоторые цветы могут легко обойтись без дренажа, но только не эти.

Сенполии любят яркий свет, однако прямые солнечные лучи губительны для них. Идеальное расположение – на северных или западных окнах, где солнце бывает нечасто. На залитых солнцем подоконниках необходимы легкие шторы или москитная сетка, рассеивающая свет.

Фиалка теплолюбива, поэтому под холодными сквозняками ей будет некомфортно. Но и жара не самый лучший микроклимат для этого цветка. Идеальная температура –16-21оС.

Опрыскивать вазон нужно осторожно, чтобы вода не попадала на цветы. Идеальный полив – из поддона.

Удобрения следует применять не чаще одного раза в месяц. Перебор в подкормке сказывается на листьях — они желтеют и опадают.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине