Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОсобенности выявления и лечения миомы матки

Особенности выявления и лечения миомы матки

Опухолевое образование в доброкачественной форме, которое состоит из узлов, образованных методом разрастания ткани гладких мышц матки. Это патологическое состояние проявляется довольно часто у женщин в детородном возрасте. Обычно развитие миомы происходит при наличии дисбаланса в гормональном фоне. Лечить болезнь надо сразу, потому что она может перерасти в осложнения, которые приведут к бесплодию и вырезанию матки.

В медицинском центре “Оmega Киев” проводят такое лечение, как и лечение эрозии шейки матки в Киеве, которое тоже является частым заболеванием гинекологического характера.

Симптомы развития миомы

На начальных этапах миома никак не проявляется, поэтому обнаружить ее можно только на консультации специалиста при осмотре. Как только врач видит увеличение матки и ее уровня плотности, то сразу направляет на диагностику инструментальными методами для постановки точного диагноза. Позже могут проявляться такие симптомы патологии:

  • боль режущего характера, которая возникает резко, это происходит при перекручивании ножки узла;
  • сдавливание органов, находящихся в малом тазу, после которого проявляется их дисфункция, то есть появляется боль при мочеиспускании, сильный метеоризм, запоры;
  • давление, дискомфортные ощущения в нижней части живота;
  • увеличение обильности выделений из матки во время менструации;
  • бесплодие;
  • невозможность выносить ребенка в хронической форме.

Диагностические методы для выявления миомы

Если у женщины есть подозрение, что развивается миома матки лечение ее будет эффективным при вовремя сделанной диагностике. Разные диагностические способы используются для выявления местонахождения, количества, размера узлов и обнаружения болезней матковых придатков и эндометрия.

Диагностические методы при миоме матки включают:

  1. Осмотр на кресле и взятие мазков на выявление инфекционных заболеваний.
  2. Проведение кольпоскопии для взятия соскоба с шейки матки.
  3. Проведение исследований в лаборатории.
  4. Ультразвуковая диагностика с гистероскопией для органов, находящихся в малом тазу — проводится осмотр полости матки с помощью специального эндоскопа.
  5. Магнитно-резонансная или компьютерная томография — нужны для определения характера новообразования и его размеров.

Виды лечения заболевания

Способы вылечить заболевания делятся на три большие группы:

  1. Консервативное гормональное лечение — этот метод эффективен при небольших размерах узлов и включает в себя прием препаратов с гормональным эффектом, фитопрепаратов, противовоспалительных и других.
  2. Малоинвазивные методы — при которых можно сохранить матку, избежать ее удаления и удалить образование. Это такие методы как эмболизация маточных артерий, лапароскопическая коагуляция лазером, ФУЗ-абляция, которая проводится под присмотром аппарата МРТ.
  3. Оперативное вмешательство — может проводиться с сохранением матки или полным ее удалением, что зависит от ситуации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине