Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительСуществующие виды и особенности автоцистерн

Существующие виды и особенности автоцистерн

Автоцистерны – это востребованный вид специальной техники, которая в зависимости от типа конструкции, материалов производства и других характеристик может использоваться с целью перевозки различной жидкой продукции.

Такой грузовой транспорт применяется для транспортировки питьевой и технической воды, сырой нефти и продуктов ее переработки, различных кислот, растворителей и других химических веществ.

Сегодня продажа автоцистерн в Украине – это достаточно востребованная услуга у предприятий различных сфер деятельности. Они пользуются спросом у коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, производственных компаний, а также организаций, занимающихся реализацией различной продукции. Кроме того, данная спецтехника получила широкое распространение в сфере ВПК.

Существующие типы

Автомобильные цистерны разделяют на виды в зависимости от различных свойств, в том числе:

  • степени автономности – могут быть буксируемыми (прицепными), а также самоходными (на базе шасси грузовиков);
  • количества отсеков – одно- и многосекционные;
  • материалов производства – стальные, алюминиевые, стеклянные и т. д.

Также цистерны можно разделить на виды в зависимости от конструкции внешней оболочки. По этому признаку резервуары делят на одно- и многослойные. Некоторые из них могут иметь конструкцию типа термос, что дает возможность обеспечить оптимальную температуру транспортируемой продукции на всем пути следования спецтехники.

Цистерны по целевому назначению

По этому признаку резервуары разделяют на две основные категории, а именно:

  1. Цистерны общего пользования. Данные емкости могут применяться с целью перевозки различных жидкостей, однако чаще всего одной товарной группы. Ключевая особенность их эксплуатации состоит в необходимости специфического обслуживания. Например, после транспортировки дизельного топлива и перед загрузкой бензина их внутреннее пространство должно быть тщательно вымыто.
  2. Специализированный транспорт. Автоцистерны этой категории используются с целью перевозки определенной продукции, например молока или питьевой воды артезианского происхождения.

В целом предлагаемый производителями модельный ряд такой специальной техники дает возможность подобрать оптимальные варианты для предприятий с любыми потребностями. Кроме того, некоторые компании оказывают услуги по изготовлению цистерн под индивидуальные требования заказчиков, что касается как их емкости или количества секций, так и дополнительного оснащения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине