Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак заготовить черноплодную рябину на зиму?

Как заготовить черноплодную рябину на зиму?

Свежей аронии (черноплодной рябины) много не съешь: уж больно она терпкая, да и сладостью не отличается. Но при этом ягода очень полезная, так что пренебрегать ею не стоит. Тем более, что это витаминное богатство не так сложно превратить в самые разные вкусные заготовки.

Сушка и заморозка ягод аронии

Все, что нужно: собрать ягоды, удалить поврежденные, очистить от плодоножек и всяческого мусора. Затем высушить в сушилке или в духовке или разложить по пакетам и поместить в морозилку.

Как потом использовать заготовленные ягоды? Добавлять в чай, в компоты, делать настойку, лечебные отвары и настои. Из замороженных ягод даже варенье приготовить можно.

Готовим компоты из аронии

 Тоже простой и довольно быстрый способ заготовки. Компот можно делать из черноплодной рябины без всяких добавок, а можно добавить яблоки, груши, сливы, малину или шиповник (в произвольных пропорциях).

Любые компоты можно приготовить с универсальным сиропом: 0,5 стакана сахара на 1 литр воды. Разложить очищенные и хорошо вымытые ягоды и фрукты в приготовленные банки, залить их кипящим сиропом, прикрыть крышками. Выдержать 3-5 минут, слить сироп в кастрюлю. Снова довести до кипения и повторить процедуру. На третий раз, залив сироп, банки закатать.

Варенья и джемы из черноплодной рябины

Как и компоты, варенья можно готовить из одной черноплодной рябины, а можно смешивать ее с другими ягодами или фруктами. Очень вкусное варенье из яблок и черноплодной рябины. Яблоки нужно перемолоть вместе с ягодами в кухонном комбайне и варить с добавлением сахара в пропорции 1:1 (сахара взять немного меньше). Если такую массу уваривать подольше, получится джем.

Оригинальная аджика из аронии

 Возьмите 700 г черноплодной рябины, 4 головки чеснока, 2 острых перца, зелень — по пучку петрушки и сельдерея, 125 г сахара, 2 столовой ложки соли, 60 г уксуса, 1 столовую ложку корицы, 1 столовую ложку хмели-сунели.

Рябину, перец, чеснок и зелень измельчить блендером или пропустить через мясорубку и добавить специи. Все перемешиваем и оставляем на пару дней при комнатной температуре. При подаче можно добавить растительное масло. Хранить в холодильнике.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине