Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто берут в расчет при начислении пенсии ветерану? - ответ юриста

Что берут в расчет при начислении пенсии ветерану? — ответ юриста

Участники боевых действий имеют право досрочно выйти на пенсию – при достижении 55 лет.

«Мой сын окончил высшее военное училище в Риге, затем служил на Байконуре. Со временем он вернулся в Украину и работал здесь. Ранее успел побывать в АТО — служил два года, получил статус участника боевых действий. Сейчас его снова призвали на службу.

Сыну 53 года, через два года он должен уйти на пенсию. На предприятии за ним сохраняются зарплата и рабочее место, а в военкомате он получает денежное обеспечение. Как ему будет насчитываться пенсия?

Мария Шкиль, г. Полтава»

 О начислении досрочной пенсии

Участники боевых действий действительно имеют право досрочно выйти на пенсию – при достижении 55 лет. Как мы понимаем, у вашего сына недостаточно военной выслуги лет, чтобы уйти на пенсию по нормам Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Такая пенсия была бы назначена исключительно с учетом данных о денежном обеспечении.

В вашем случае речь идет о досрочной пенсии по возрасту, которая будет рассчитана по нормам обычного Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Такой вид пенсии назначается из заработной платы (дохода) за все периоды страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии. То есть в зарплату будут включены все периоды работы и службы, за которые были/будут уплачены страховые взносы в период с 2000-го по 2024 год (при желании можно еще дополнительно предоставить справку о зарплате за любые 5 лет подряд до июля 2000 года).

Какие доплаты положены военнослужащим?

Согласно действующему законодательству, военнослужащие тоже подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Вопрос лишь в том, что и как отображается в данных персонифицированного учета, добросовестно ли происходит отчисление взносов. При этом взносы из разных источников при расчете пенсии складываются.

Дополнительно отметим, что участники боевых действий имеют право на доплату к пенсии в размере 25% прожиточного минимума. Сейчас размер такой надбавки составляет 506,75 гривни (2027 грн. х 25%). При этом общий размер пенсии у такой категории ветеранов не может быть ниже 210% прожиточного минимума, то есть не ниже 4256,70 гривни (2027 грн. х 210%).

Наша справка

Еще недавно мобилизованные получали и заработную плату по месту работы, и денежное обеспечение, которое начисляется военнослужащим. С 19 июля, согласно Закону № 2352 от 1 июля 2022 года, для военнослужащих ВСУ было отменено сохранение среднего заработка (осталось только денежное обеспечение). Однако работодатель может самостоятельно принять решение о начислении среднего заработка таким работникам – это не запрещено.

Сергей Коробкин, независимый консультант

*Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации трудовых отношений» № 2352 от 1 июля 2022 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине