Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМожно ли сэкономить на расходах на коммунальные услуги и что советуют специалисты

Можно ли сэкономить на расходах на коммунальные услуги и что советуют специалисты

Несмотря на то, что тарифы до конца войны заморозили, с началом отопительного сезона нам все равно придется большую часть своих доходов тратить на коммуналку.

Можно ли сэкономить на расходах на коммунальные услуги и что советуют специалисты украинцам?

СВЕТ: заменяем лампочки и чаще чистим чайник

Чтобы сэкономить на оплате электроэнергии, не обязательно покупать дорогие энергосберегающие приборы. Есть несколько простых, но эффективных способов, которые помогут уменьшить ежемесячную сумму коммунальных платежей.

  • Холодильник должен стоять подальше от плиты и радиаторов. При этом расстояние от стены должно быть не менее пяти сантиметров. Иначе компрессор холодильника будет использовать на 30% больше электроэнергии.

  • Загружайте стиральную машину вещами по максимуму и выбирайте режим «Быстрая стирка» (если нет сильных загрязнений). При частичной загрузке стиралки используется больше энергии, из которой 90% идет на нагрев воды.

  • При пользовании электрочайником кипятите только необходимое количество воды и регулярно очищайте его от накипи. Это уменьшит потребление электроэнергии.

  • Ради экономии не выключайте бойлер из сети, на поддержание температуры тратится меньше энергии, чем на нагрев. Также не устанавливайте высокую температуру нагрева, это увеличивает использование электроэнергии.

  • Не забывайте гасить свет и используйте светодиодные лампы, они потребляют до 80% меньше энергии. Пользуйтесь локальным освещением — торшерами, бра, светильниками.

  • Выключайте электроплиту за 5-7 минут до окончания приготовления пищи. Этого времени достаточно, чтобы еда успела доготовиться.

ТЕПЛО: заделываем щели и клеем пленку на стекла

Без особых затрат можно сэкономить и на оплате квитанций за тепло.

  • Заделайте щели в дверях и окнах — это поможет сохранить тепло и даже повысить температуру на 3-4 градуса. Устранить щели на старых окнах можно пластилином или строительным скотчем, в промежутках между стеной, окнами или дверным проемом — шпаклевкой или грунтовкой. Также можно приобрести баллончик с монтажной пеной (но это более затратно).

  • Наклейте теплоотражающую пленку на окна — это оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность окна. Она сохраняет тепло в помещении зимой и прохладу летом. Приобрести ее можно в любом строительном магазине. Жалюзи или короткие шторы также помогут сохранить тепло на 8-15%.

  • Установите алюминиевую фольгу между стеной и батареей — она отражает тепло, которое излучает радиатор, от стены во внутрь помещения.

  • В многоэтажках не забывайте закрывать в подъезде двери — это поможет сохранить до 20% тепла во всем доме.

ВОДА: покупаем специальные насадки

  1. Приобретите аэратор — это доступное по цене и компактное приспособление крепится на «носике» смесителя крана. Специалисты считают, что с обычным потоком воды из крана выливается 10–15 литров, а с насадкой всего 5–6 литров.

  2. Экономьте на сливе в унитазе — Погрузите в пустой бочок поллитровую пластиковую бутылку, наполненную водой (предварительно перекрыв водоснабжение унитаза). Затем снова включите воду, чтобы бачок наполнился. Принцип действия такого способа заключается в водоизмещении. Известно, что вода перестает поступать в бачок, когда поплавок достигает определенной отметки. За счет наличия бутылки, для поднятия поплавка на нужный уровень потребуется существенно меньше воды. Такой метод экономии совершенно не требует затрат.

  3. Закрывайте сливное отверстие, когда моете посуду. Пока наносите средство, не пускайте воду на самотек, достаточно набрать немного воды в раковину. А кран открывайте только для ополаскивания посуды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине