Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугПочему ветеринары советуют никогда не давать птицам алкоголь?

Почему ветеринары советуют никогда не давать птицам алкоголь?

Мир вокруг нас полон неожиданностей и тайн. Мы раскрываем их каждый день, ученые посвящают себя постижению мироздания. Вот некоторые любопытные факты.

Странное животное было замечено в австралийских лесах. Им оказался баран, сбежавший из стаи и бродивший в одиночестве по дикой природе 5 лет.

Шерсть его росла, спутывалась, окостенела и служила броней: дикие собаки не могли его укусить. Но сам он из-за нее почти не видел и изнемогал от ноши, когда его нашли спасатели.

Теплая, мягкая и тонкая шерсть безрогих австралийских мериносовых овец постоянно растет и нуждается в стрижке не реже одного раза в год. С каждой овцы за одну стрижку получается 5 кг шерсти, рекорд 10 кг. Но после стрижки этого свободолюбивого странника собрали 35 кг.

Истинный состав земных недр науке неизвестен. Пробы можно брать на глубине до 0,2% расстояния до центра Земли, но добраться на большую глубину сложнее, чем отправить человека на Юпитер. Состав верхних слоев мантии еще можно определить, изучая магму, извергаемую из вулканов, но для состава более глубоких слоев у ученых есть только теоретические данные.

Некоторые виды птиц (почти все) моментально приобретают пристрастие к алкоголю. Если ваш попугай хоть раз или два попробовал шампанское, он уже не сможет без него жить. Вот почему ветеринары советуют никогда не давать им алкоголь, даже в минимальном количестве.

Свирист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине