Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде назвали 5 обязательных условий для досрочного выхода на пенсию...

В Пенсионном фонде назвали 5 обязательных условий для досрочного выхода на пенсию по возрасту

В 2015 году была упразднена норма о досрочном выходе на пенсию. В феврале этого года принят Закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту. Вступил в силу этот Закон 30 апреля.

Об это рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак.

Так, с 30 апреля текущего года возможно выйти на пенсию по возрасту досрочно. Но, чтобы воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию, нужно соблюсти несколько важных условий.

Первое. На день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет, определен ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Второе. Обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, для женщин – 30.

Третье. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.

Четвертое. Новация предусмотрена только для лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

Пятое. Человек должен зарегистрироваться в государственной службе занятости, при этом должна отсутствовать подходящая для него работа.

И еще один не менее важный нюанс, если пенсионер будет работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

Требование по страховому стажу для женщин в 30 лет неизменно или будет зависеть от года выхода на пенсию? При наличии права выхода на пенсию досрочно по возрасту требование страхового стажа напрямую будет зависеть от года выхода на пенсию. Имея не менее 30 лет страхового стажа, женщины смогут досрочно выйти на пенсию за полтора года до достижения 60 лет только в период с 1 января по 31 декабря 2023, поскольку с 2024 года они имеют право на пенсию в 60 лет при наличии не менее нежели 31 года страхового стажа. Постепенно количество необходимого стажа будет увеличиваться и в 2028 достигнет 35 лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионеры получат единовременную выплату в размере 500-5000 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине