Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак зачислить воинскую службу в пенсионный стаж – разъяснение Пенсионного фонда

Как зачислить воинскую службу в пенсионный стаж – разъяснение Пенсионного фонда

Из-за полномасштабного вторжения РФ многие украинцы вынуждены были покинуть свое привычное место работы и пойти защищать свою родину. Военная служба обязательно засчитывается в стаж, для этого нужно подать соответствующие документы.

Об этом сообщает «Юридический портал Украины».

Так, в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Для подтверждения воинской службы, а также службы в гражданской обороне, Госспецсвязи, органах госбезопасности, разведывательных органах принимаются:

  • военные билеты
  • справки архивных и военно-лечебных учреждений
  • справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ДПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ДСНС.

Стоит отметить, что военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов, выдаваемых в порядке, определяемом Минобороны. Для подтверждения службы в органах внутренних дел, Нацполиции принимаются справки, выдаваемые согласно порядку МВД.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему пенсионеры с солидным стажем получают мизерные пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине