Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЕсли замучили блохи в доме: как избавиться от паразитов

Если замучили блохи в доме: как избавиться от паразитов

Жители частных домов, квартир на нижних этажах, а также владельцы домашних питомцев часто сталкиваются с неприятным соседством в виде кровососущих земляных блох. Избавиться от мелких паразитов трудно, особенно если применять неподходящие средства, которые только стимулируют иммунитет насекомых.

После «любительской» обработки они начинают усиленно размножаться, представляя серьезную угрозу для здоровья людей и животных. Как избавиться от блох в доме максимально безопасно и эффективно? Существует несколько быстродействующих способов уничтожения, проверенных временем и успешным опытом.

Откуда могут взяться блохи в квартире?

Земляные блохи – разновидность жуков листоедов из семейства Alticini, обитающих в почве и на растениях. В естественной среде насекомые питаются побегами, семенами, плодами сельскохозяйственных культур. Попадая в человеческое жилье, жучки превращаются в кровососущих паразитов.

Земляные блохи в доме – далеко не показатель антисанитарии или некачественной уборки. Насекомые могут появиться в самом чистом помещении:

  • через шерсть домашних животных, после прогулки в теплый период года;
  • с частичками земли на обуви;
  • от крыс и мышей, обитающих в подвалах;
  • с дверного коврика, на котором скопилось большое количество уличной пыли;
  • из подъезда, зараженного бездомными животными.

Как показывает практика, только комплексная обработка всего дома – подвала, подъезда, квартир, поможет предупредить нашествие паразитов.

В доме завелись блохи: опасность насекомых

Мелкие жучки прекрасно обходятся без тела хозяина. Они успешно выживают и размножаются в условиях далёких от идеальных. Это объясняет, откуда берутся блохи на коврах, мебели, одежде, в обуви и влажной среде санузлов.

Укусы паразитов отличаются болезненностью, вызывают сильный зуд, местное раздражение. В отдельных случаях могут стать причиной тяжелых аллергических реакций. Но наибольшую опасность представляют болезни, которые способны переносить блохи:

  • гепатит;
  • сальмонеллез;
  • энцефалит;
  • некоторые формы туберкулеза;
  • бруцеллез.

Соседство с блохами, по своей сути неприятное, представляет потенциальную угрозу для здоровья всех обитателей квартиры. Поэтому при появлении проблемы, следует в срочном порядке подобрать эффективный метод, как избавиться от земляных блох в доме.

Как вывести блох из дома: народные средства

Существует большое количество способов, как выводить блох из дома народными рецептами. Все они отличаются безопасностью и доступностью. Самые распространенные средства, чем обработать дом от блох:

  • соль и сода рассыпаются в местах скопления насекомых – коврах, мягкой мебели, кафельной плитке в ванной комнате и кухне;
  • разложить ароматные травы (полынь, лаванду, перечную мяту) – запах отпугнет насекомых;
  • обработать поверхности раствором из воды, скипидара и нашатырного спирта – заметный эффект после первого применения.

В народных рецептах можно найти множество способов, как избавиться от блох дома. Но все они имеют один большой минус – не оказывают никакого воздействия на личинки. Через время паразиты возвращаются ещё в большем количестве и обработку надо проводить повторно.

Самостоятельный поиск ответа на вопрос, как бороться с блохами в доме, может длиться годами, но положительного результата так и не будет. Самый оптимальный вариант уничтожения – обращение в профессиональную службу дезинсекции.

Как избавиться от блох дома: профессиональная обработка

Специалисты специализированной службы знают, чем потравить блох в доме, чтобы насекомые навсегда оставили жилое пространство. Профессиональное оборудование, эффективные способы обработки, сильные препараты помогут добиться полного уничтожения блох уже после первой дезинсекции.

Некоторые компании предлагает три варианта, как вывести блох в доме:

  • Обработка помещений холодным туманом – инсектицидный состав распыляется под большим давлением. Мелкие частицы смеси оседают в течение 2-4 часов, проникая в самые труднодоступные места – под плинтус, в мягкую мебельную обивку, стыковочные половые швы.
  • Дезинсекция горячим туманом – технология предполагает использование пара. Ядовитые испарения имеют пролонгированное действие. Водные частицы оседают до 8 часов, что обеспечивает более глубокое проникновение в поверхности.
  • Мелкодисперсное опрыскивание – при помощи специального распылителя инсектицид наносится на все поверхности, где замечено повышенное скопление насекомых. Методика считается щадящей, так как не требует сложной подготовки дома.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине