Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак проводится причастие на дому или в больнице

Как проводится причастие на дому или в больнице

Принятие Святых Таинств – огромнейшая польза для больного или умирающего. В Таинстве Покаяния человеку прощаются Богом его грехи.

О том, каких ошибок следует избегать перед причащением тяжелобольного родственника на дому или в больнице, рассказал протоиерей Андрей Чиженко.

Есть такое выражение «Сегодня уже поздно». Феофан Затворник говорил, что желательно не откладывать духовные труды. И то, что должен сделать сегодня, сделай, потому что завтра может не наступить.

Особенно это касается темы причастия тяжелобольных или умирающих людей. Не затягивайте, не откладывайте, так как смерть может наступить внезапно.

Здесь, конечно, большим препятствием является расхожее суеверие среди малоцерковных людей о том, что если батюшку призвать, то это к смерти. Значит, больной любимый родственник обязательно умрет.

Некоторые люди пошли еще дальше: у них есть суеверие, что увидеть священника в подряснике – быть беде.

Священник носит черный подрясник не потому, что он символ смерти для кого-то, а потому, что черный цвет – цвет отказа от страстей, цвет словно бы отсутствия цвета – цвет бесстрастности.

И если говорить о Таинствах, которые священник преподает тяжело болящему или умирающему (Таинства Исповеди, Елеосвящения, Причастия), то они преподаются для очищения человека от греха, призывания Божией благодати, дающей духовное и телесное здравие человеку, и для соединения человека с Богом. Может ли человек умереть после принятия Таинств? Может. Но может и жить. Ему может стать гораздо лучше. Потому что жизнь и смерть в руках Божиих. И только Богу решать, жить человеку или умереть. Это только Его решение, которое Он принимает для пользы человека.

А принятие Святых Таинств – огромнейшая польза для больного или умирающего. В Таинстве Покаяния человеку прощаются Богом его грехи. Он становится чистым, как младенец, становится ангелоподобным.

В Таинстве Елеосвящения (Соборования) он получает от Господа благодатную помощь для исцеления от духовных и телесных недугов. В Таинстве Причастия человеку под видом хлеба, вина и воды преподается во оставление грехов и жизнь вечную Тело и Кровь Христовы, самая величайшая святыня мира, святыня христианства, которая максимально соединяет человека с Богом.

Для человека исповедовавшегося, соборовавшегося и причастившегося открыты двери рая, если Господь определил ему умереть. И он получает благодатные силы жить и исцелиться, если милосердный Бог продлил ему земное существование.

Когда вы призываете к себе священника, то перед этим подготовьте болящего человека к его приезду. Сами потрудитесь узнать, что такое Таинства Исповеди, Причастия, Елеосвящения. Объясните, что такое эти Таинства, больному, почему ему нужно участвовать в этих Таинствах, в чем спасительность Таинств. Выясните его личное желание: хочет ли больной сам причаститься. Тут очень важно, чтобы душа человека была настроена для разговора с Богом.

Если причастие происходит в больнице, то тогда вам следует поговорить с персоналом отделения, врачом или медсестрами о том, пропустят ли они священника к больному, о том, как создать максимально удобные условия в конкретных больничных условиях для Таинства Покаяния.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине