Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоСтраховой стаж для пенсии: как доказать наличие стажа без трудовой книжки

Страховой стаж для пенсии: как доказать наличие стажа без трудовой книжки

Трудовой (пенсионный, страховой) стаж - важнейший фактор при назначении пенсии. От его размера зависит право человека на тот или иной вид пенсии, а также сумма пенсионных выплат.

Основным документом, подтверждающим стаж работы до 1 января 2004 года, т.е. до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», является трудовая книжка, пишет lawportal.com.ua.

Как доказать наличие стажа без трудовой книжки?

При отсутствии у человека трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в ней отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные (неточные) данные о периодах работы, стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями. Если письменные доказательства трудовой деятельности не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний (Постановление КМУ «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней»).

Какие документы могут доказать наличие трудового стажа?

Документальными подтверждениями наличия у лица необходимого пенсионного стажа являются:

  • справки предприятия
  • выписки из приказов
  • лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты
  • удостоверения и характеристики с места работы
  • трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении
  • другие документы, содержащие сведения о периодах работы

При отсутствии вышеуказанных документов в качестве доказательства рабочего стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются только те периоды работы, за которые есть отметки про уплату членских взносов.

Как происходит подтверждение стажа с помощью показаний свидетелей?

При отсутствии документов стаж работы, дающий право на пенсию, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, которые бы знали заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, учреждении, организации. Свидетельские показания применяются при невозможности получения документального подтверждения пенсионного стажа в связи с:

  • военными действиями, авариями, катастрофами
  • стихийными бедствиями и другим чрезвычайными ситуациями
  • ликвидацией предприятия, учреждения, организации
  • отсутствием архивных данных по другим причинам

Напомним, ранее мы рассказывали, как начисляется надбавка за возраст и почему некоторые пенсионеры получают ее в не полном объеме.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине