Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто принесёт сентябрь: прохладу, жару или дожди?

Что принесёт сентябрь: прохладу, жару или дожди?

Синоптики прогнозируют, что сентябрь 2022 года будет теплее чем обычно.

Свой прогноз на предстоящую осень дали не только профессиональные и народные синоптики, но и астрофизики.

СЕНТЯБРЬ: летняя жара и дожди

В сентябре жители страны смогут порадоваться теплой и солнечной погоде. Сотрудница Института геофизики имени Субботина НАН Украины Светлана Бойченко утверждает, что начало месяца будет почти летним, но уже к его середине начнется постепенное снижение температуры. А к концу сентября небо затянут дождевые облака.

В первые дни осени на западе, севере и в центре Украины температура воздуха составит от 14 до 18 градусов тепла.

Жаркая погода сохранится только на юге страны — здесь столбики термометров в первые дни месяца поднимутся до 34 градусов выше нуля, а потом некоторое время продержатся на отметке в плюс 28 градусов.

Прогноз, обнародованный на сайте Украинского гидрометцентра, свидетельствует о том, что средняя месячная температура предполагается на уровне 14-19° тепла, в Карпатах 12-13°, что на 1-1,5° выше нормы.

В то же время несколько меньше нормы в сентябре будет месячное количество осадков: 29-60 мм, в Карпатах 76-87 мм.

Ранее синоптики предупредили о значительном похолодании в Украине в начале первого месяца осени. Так, 1-4 сентября в стране ожидается снижение температуры на 3-7°.

А вот согласно расчетам народного синоптика Леонида Деркача, нас ожидает ранняя осень. Сентябрь будет контрастным по температуре: первая половина теплая и сухая, вторая — прохладная и дождливая. В конце месяца придет ощутимое похолодание. Осадки ожидаются 14-17, 20-22 и 29-30 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине