Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак понять, к кому обращаться: к психологу, психиатру или психотерапевту?

Как понять, к кому обращаться: к психологу, психиатру или психотерапевту?

Многие из нас считают, что психолог, психиатр и психотерапевт - это одна и та же медицинская специальность, однако это не так.

Общее у них только одно: каждый из этих специалистов работает с людьми, которые имеют психические или психологические проблемы.

ПСИХИАТР

Психиатр всегда имеет высшее медицинское образование, поэтому он может назначать лекарственные препараты, направлять на дополнительные исследования, наблюдать за влиянием лекарства на состояние пациента, и одновременно применять психотерапевтические методы.

К психиатру обращаются при эмоциональных нарушениях, невротических состояниях, расстройствах настроения, тревоге, панических атаках, фобиях, расстройствах сна, навязчивых мыслях, галлюцинациях, попытках самоубийства, различных зависимостях.

ПСИХОЛОГ

Психолог не всегда является врачом и может иметь высшее гуманитарное образование. Он специализируется на изучении того, как люди взаимодействуют с окружающим миром и другими людьми. Психологи помогают справиться с психологическими и личными проблемами, стрессами, преодолеть зависимости. Они оказывают помощь с применением методов лечения, не предполагающих назначения лекарства.

К психологу обращаются те, кто переживает травматические события и перемены в жизни, потеряли близкого человека, склонны к повышенной тревожности, имеют другие психологические проблемы.

ПСИХОТЕРАПЕВТ

Психотерапевт может иметь высшее как медицинское, так и гуманитарное образование. Для лечения он чаще использует специфические психотерапевтические методы, но иногда сочетает их с медикаментозной терапией.

К психотерапевту обращаются в случае психических и поведенческих расстройств, обусловленных внутренними или внешними факторами.

Однако к кому бы вы ни обратились, нужно понимать, что заботиться о психическом здоровье – нормально, правильно и важно, точно так же, как заботиться о здоровье зубов, сердца или щитовидной железы.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине