Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВсегда ли правильны народные советы при опасных состояниях?

Всегда ли правильны народные советы при опасных состояниях?

Во многих  ситуациях, связанных со здоровьем, мы часто прибегаем к народным советам. Но нередко часть из них категорически применять нельзя.

 Что поможет при потере сознания?

Народный способ. При потере сознания человеку поможет только нашатырь.

Совет Министерства здравоохранения. В современной домедицинской помощи вообще не употребляют нашатырный спирт. Нашатырь раздражает дыхательный центр, стимулируя человека сделать вдох, и если неправильно его использовать, это может спровоцировать остановку дыхания. Не употребляйте нашатырь, если человек находится без сознания!

 Что делать, если человек подавился?

Народный способ. Если человек подавился едой, нужно изо всех сил постучать его по спине.

Совет МОЗ. В случае частичного удушения, когда человек кашляет, еще может говорить или имеет свистящее дыхание, нужно вызвать у него кашель. Это сильный защитный рефлекс, который помогает освободиться от того, что находится в дыхательных путях. Если стучать пострадавшего между лопатками, когда он находится в вертикальном положении, то постороннее тело опустится еще ниже. Там дыхательные пути еще уже, и это, наоборот, будет способствовать полному удушению пострадавшего.

 Что делать при ожоге?

Народный способ. Место ожога нужно смазать сметаной или маслом с солью.

Совет МОЗ. Если термический ожог незначительной площади, то обожженный участок на протяжении 10-15 минут нужно поливать водой комнатной температуры или опустить место ожога в не слишком холодную воду. Если обожженная поверхность очень большая, а также есть волдыри или слезшая кожа, поливать водой ожог не нужно, так как это может привести к переохлаждению тела.

Что делать при кровотечении из носа?

Народный способ. Кровотечение из носа можно остановить, запрокинув голову.

Совет МОЗ. При запрокидывании головы кровотечение не останавливается, а кровь стекает в желудок и может вызвать рвоту. Чтобы остановить носовое кровотечение, нужно немного наклониться вперед, прижать крыло носа к носовой перегородке с той стороны, где идет кровь, и удерживать, пока кровотечение не остановится.

Напомним, мы рассказывали, что 90% людей измеряют давление неправильно! Узнайте свои ошибки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине