Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоРадиоактивное заражение: что делать?

Радиоактивное заражение: что делать?

В Министерстве здравоохранения опубликовали пошаговую инструкцию действий в случае радиационной аварии. Будем надеяться, что нам не придется ее применять. Но знать, как вести себя в такой ситуации, надо.

Недавно российские террористы обстреляли ракетами Запорожскую атомную электростанцию. Прилеты были зафиксированы рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива.

В Министерстве здравоохранения опубликовали пошаговую инструкцию действий в случае радиационной аварии. Будем надеяться, что нам не придется ее применять. Но знать, как вести себя в такой ситуации, надо.

Оставайтесь в укрытии

Закройте окна и двери. Уплотните щели подручными средствами: к примеру, скотчем либо смоченной водой тканью. Выключите в доме систему вентиляции – кондиционеры или обогреватель.

Оставаться в укрытии следует до тех пор, пока официальные власти не дали иных указаний.

Переоденьтесь и примите душ

Если во время объявления чрезвычайной ситуации вы находились на улице, то, придя домой вам необходимо снять верхнюю одежду (она может содержать до 90% радиоактивных веществ). Сделать это надо аккуратно. В противном случае радиоактивную пыль можно раструсить. Поместите одежду в пластиковый пакет или герметичный контейнер. И держите подальше от людей и домашних животных.

Если есть возможность – примите душ. Нет – вымойте с мылом под проточной водой руки, открытые части тела, лицо. Протрите веки, ресницы, уши.

В случае отсутствия воды, воспользуйтесь влажными салфетками или влажной тканью. Наденьте чистую одежду. Помогите все это сделать своим родным и близким. Желательно использовать при этом перчатки, маску либо респиратор.

Не пейте воду из крана

Пока спасатели либо власти не сообщили о безопасности водопроводной воды, незагрязненной остается только вода в герметических контейнерах или бутылках. МОЗ рекомендует на всякий случай иметь запас такой воды. Напитки в холодильнике также безопасны для употребления. А вот кипячение водопроводной воды от радиоактивных веществ ее не избавляет.

Будут безопасны и хранящиеся в герметичных контейнерах либо в холодильнике пищевые продукты.

Перед открытием контейнеров их необходимо протереть влажной тканью. То же надо сделать и с кухонной утварью, прежде чем ее использовать.

Использованную ткань положите в полиэтиленовый пакет или герметичный контейнер и оставьте в недоступном для людей и животных месте.

Стоит ли принимать йодид калия?

В Минздраве подчеркивают, что принимать йодид калия следует только после специального указания органов власти либо Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Употребление этого препарата «для профилактики» и без реальной потребности – недопустимо. Это может навредить вашему здоровью.

Напомним, мы сообщали, что в планах МАГАТЭ — до 5 сентября посетить Запорожскую АЭС.

Пока готовилась новость, пришло экстренное сообщение. Впервые в истории произошло полное отключение Запорожской АЭС от энергосети. Это случилось из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с ЗАЭС, — сообщает «Энергоатом».

Следите за информацией.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине