Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВыплату пенсии во время войны могут прекратить: в Пенсионном фонде объяснили, кого...

Выплату пенсии во время войны могут прекратить: в Пенсионном фонде объяснили, кого это коснется

В Украине некоторым гражданам могут прекратить выплачивать пенсии. Это коснется выплат, назначенных людям, которые пропали без вести.

Жительница Харьковской области обратилась в Пенсионный фонд с вопросом: «Мой муж-пенсионер пропал без вести. И ему тут же перестали выплачивать пенсию. Справедливо ли это?»

Ситуацию прокомментировала специалист Пенсионного фонда Н.М. Юрчишина.

— Если пенсионеру предоставили статус пропавшего без вести лица, пенсионные выплаты ему приостанавливают. Статус пропавшего без вести лицо приобретает с момента внесения о нем сведений в Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, в порядке, предусмотренном законодательством. Данные вносятся после подачи заявления о факте исчезновения человека. После попадания в реестр выплата пенсии такому человеку временно не производится, — отметила специалист.

Возобновить выплаты можно только после личного обращения лица, считавшегося пропавшим без вести, в органы Пенсионного фонда Украины.

В то же время, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины назвали три шага, которые нужно сделать после потери связи с родным или близким человеком из-за войны.

  1. Сообщите органам Нацполиции по месту жительства об исчезновении человека:
  • получите от следователя Нацполиции выписку из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР);
  • если вы близкий родственник пропавшего (отец, мать, ребенок, брат или сестра), сдайте биологический ДНК-материал.
  1. Обратитесь в Национальное информационное бюро на круглосуточную горячую линию 16-48 и совместно с оператором заполните специальную анкету пропавшего без вести.
  2. Обратитесь в коллектор уполномоченного по вопросам пропавших без вести для уточнения информации: 0800 339-247 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00); (095) 896-04-21 (удаленный режим работы: только сообщения в Telegram и Viber); (050)600-25-37 (удаленный режим работы: только сообщения в Telegram и Viber).

Во время обращения за поиском пропавших без вести следует предоставить больше информации о человеке: копии документов, медицинских документов (в частности, от хирурга, стоматолога, травматолога), фото и видео пропавшего человека, его медицинские справки, особые приметы (шрамы, татуировки) и т.д.

Напомним, ранее мы рассказывали, как назначается пенсия по потере кормильца вдове.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине