Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКомнатная калла: как ухаживать за растением в домашних условиях

Комнатная калла: как ухаживать за растением в домашних условиях

Цветущая в доме калла выглядит необычно и красиво. Ее бутоны не спутать ни с каким другим растением. Каллы нетребовательны к условиям содержания, ухаживать за ними смогут даже начинающие цветоводы.

Родина каллы – юг Африки. Ее «родственники» встречаются вокруг болот и рек на других континентах. У нас ее называют по-разному: зантедеския, аронник или белокрыльник.

Цветет белокрыльник весной или летом. На длинной стрелке появляется соцветие-початок, в котором едва различимы мелкие цветки. Его окружает прилистник. За это красивое покрывало в форме трубочки с отвернутыми уголками калла и ценится.

Корневая система состоит из корневища и отходящих от него разветвлений. Они довольно хрупкие и нуждаются в очень аккуратном отношении при пересадке.

Чтобы получить красивые цветы, за каллой нужен правильный уход в домашних условиях. Больше всего требований зантедеския предъявляет к освещению и влажности, поскольку привыкла расти возле воды на открытой местности.

Освещение

Не обеспечив белокрыльнику длительный световой день с рассеянными солнечными лучами, бутонов можно не ждать. Задаваясь вопросом, почему не цветет калла в домашних условиях, сначала нужно проверить именно этот параметр.

Продолжительность светового дня необходима не менее 8 часов. Если в вашем регионе весной естественное освещение недолгое, нужно на этот период установить искусственные лампы.

Горшок с каллой рекомендуется ставить на южном подоконнике, но летом от палящего солнца цветок нужно затенять или отставлять на расстояние полуметра от окна. Если этого не делать, то на листьях и прицветниках появятся коричневые пятна вследствие ожогов.

Температура

Для полноценного развития каллам достаточно температуры от +18 до +24 градусов. Если есть возможность, то летом горшок выносится на открытый балкон или в сад. Зимой большинство видов находятся в состоянии покоя, поэтому температуру желательно понизить до +15…+18 градусов. Более низкая температура может погубить нежную корневую систему.

Осторожно! Калла не переносит сквозняков, поэтому ее обязательно убирают с окна при проветривании. Летом внимательно следят за понижениями ночной температуры при содержании цветка на свежем воздухе.

Полив и влажность

В природе каллы растут по берегам водоемов, поэтому им необходима высокая влажность воздуха. В квартире рекомендуется чаще опрыскивать цветок, особенно летом. Еженедельно с листьев стирают пыль влажной салфеткой.

Если зимой растение продолжает находиться на подоконнике рядом с радиатором, то около горшка необходимо поставить емкость с водой или влажным керамзитом. Это убережет листья от высыхания и появления пятен. В дополнение на батарею можно класть влажное полотенце.

Важно! На время цветения опрыскивания рекомендуется менять на протирание листьев: попадание влаги на бутоны спровоцирует их преждевременное увядание.

Полив должен быть частый, чтобы поддерживать оптимальную влажность. Летом грунт следует увлажнять не реже двух раз в неделю. Но надо учесть, что обилие влаги и ее регулярное скопление в поддоне приводит к гниению корней. Чтобы этого не произошло, воду из подставки убирают после полива.

Для полива воду нужно брать хорошо отстоявшуюся, с температурой не ниже комнатной (от +18 градусов). Зимой полив сокращается, особенно при снижении температуры воздуха.

Вазон для каллы нужен вместительный: на одну луковицу выделяется около 20 см. В высоту он должен быть чуть больше, чтобы насыпать несколько сантиметров дренажа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине