Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЭксперт рассказывает о пенсии по инвалидности: размер, зарплата и дополнительный стаж

Эксперт рассказывает о пенсии по инвалидности: размер, зарплата и дополнительный стаж

Пенсия по инвалидности II группы назначается в размере 90% пенсии по возрасту. Если человек после назначения пенсии продолжает работать, то ему могут произвести перерасчет пенсии по стажу, а если выгодно, то и по зарплате.

«Обращалась много раз в Пенсионный фонд и каждый раз получала разные ответы от разных специалистов на одни и те же вопросы. Самостоятельно разобраться не могу, потому обращаюсь к вам.

С 2017 года получаю пенсию по инвалидности 2 группы. Тогда мне было 49 лет. Есть стаж 32 года и еще 2 года обучения в техникуме. После установления инвалидности работала еще больше двух лет. И уже три года не работаю по состоянию здоровья. Хочу перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту. У меня есть несколько вопросов.

1) Есть ли какая-либо разница в переходе на пенсию по возрасту и в переходе на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту? Имею ли я право, как инвалид 2-й группы, неработающая, перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту уже сейчас, а не ждать 60 лет?

2) Говорят, что нужно заработать еще год стажа. Не повлияет ли в худшую сторону для меня тот год, если я выйду на работу с минимальной зарплатой?

Светлана Тимошенко, г. Полтава»

Нюансы второй группы инвалидности

Украинское пенсионное законодательство многогранно и неоднозначно, еще и постоянно меняется. Поэтому действительно могут возникать разночтения даже между самими работниками Пенсионного фонда.

Теперь – по сути дела, где есть много нюансов. Пенсия по инвалидности II группы назначается в размере 90% пенсии по возрасту. То есть сначала просчитывается, какой была бы пенсия по возрасту, отталкиваясь от стажа и зарплаты, а затем полученный размер снижается на 10%. Что важно, при исчислении пенсии по инвалидности в стаж дополнительно засчитывается период со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста. И здесь всегда нужно просчитывать, как лучше. Ведь по такому виду пенсии не всегда выгодно переходить на пенсию по возрасту. Это зависит от количества дополнительного стажа. Об этом мы раньше писали: можно получать либо всю пенсию по возрасту в размере 100%, но без учета дополнительного стажа, либо 90% пенсии по инвалидности, но с учетом стажа.

Неработающие лица с инвалидностью II группы, еще не достигшие пенсионного возраста, по их выбору, имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту. Это возможно при наличии такого стажа:

  • у женщин – 20 лет, у мужчин – 25 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 46 лет включительно;
  • у женщин – 21 год, у мужчин – 26 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 48 лет включительно;
  • у женщин – 22 года, у мужчин – 27 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 50 лет включительно;
  • у женщин – 23 года, у мужчин – 28 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 53 лет включительно;
  • у женщин – 24 года, у мужчин – 29 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 56 лет включительно;
  • у женщин – 25 лет, у мужчин – 30 лет, если им впервые установлена инвалидность в возрасте до 59 лет включительно.

Все это отмечено в статье 33 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Больше стажа, больше процент к пенсии

Вам в этом году исполнится 54 года. Как видим, стажа для перехода на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту у вас достаточно. Остается лишь выяснить, выгодно ли перейти на этот вид пенсии, ведь тогда будет потерян дополнительный стаж. Точный просчет могут произвести только в Пенсионном фонде, опираясь на материалы пенсионного дела.

Если человек после назначения пенсии продолжает работать, то ему могут произвести перерасчет пенсии по стажу, а если выгодно, то и по зарплате. Если зарплата за последние годы слишком маленькая, то пересчитывают только стаж. И это не должно повлиять на расчет отрицательно. Иметь лишний проработанный год в таком случае, наоборот, хорошо – это еще один процент к пенсии. Впрочем, здесь можно рассматривать некоторые комбинации, которые трудно просчитать заранее.

Многое зависит от того, будете ли вы еще работать или нет, и когда именно перейдете на пенсию: сейчас на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту или в 60 лет – просто по возрасту. Кстати, тогда вам нужно будет иметь уже 35 лет общего стажа. Эта норма вступит в силу именно с 2028 года – для тех, кто будет собираться на обычную пенсию в возрасте 60 лет, потребуют не менее 35 лет общего стажа.

Надо еще поработать?

Дополнительный нюанс. Лицам, которые после назначения пенсии по инвалидности продолжали работать не менее двух лет и впервые переходят с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту (по достижении 60 лет), производится перерасчет пенсии с более высокой зарплаты: с учетом показателя средней заработной платы по Украине за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии по возрасту. Во всех остальных случаях переход с одного вида пенсии на другой происходит с учетом старого показателя заработной платы, который учитывался при назначении предыдущего вида пенсии. Вы после назначения пенсии по инвалидности тоже работали два года. Но этот стаж, скорее всего, уже учтен. А вот если вы до достижения 60 лет проработаете еще два года и потом перейдете на пенсию по возрасту, тогда действительно можно будет почувствовать какой-то рост. Впрочем, здесь могут быть еще некоторые подводные камни.

Подведем итог. Теоретически право на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту у вас есть уже сейчас. Но может случиться так, что это будет либо невыгодно, либо даст не слишком большое увеличение. Есть ли у вас возможность и желание устраиваться на работу – это дело личное. На ваше текущее пенсионное обеспечение это не повлияет. Ответ на указанные вопросы оказался длинным и, возможно, неисчерпывающим. Это еще раз подтверждает запутанность законодательства по некоторым вопросам. Тем более, к сожалению, очень сложно давать прогнозы на будущее, учитывая, что законы постоянно меняются, не говоря уже о военных потрясениях, которые сейчас испытывают нашу страну на прочность.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине