Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеМозг людей, у которых мурашки по коже бегут от прослушивания музыки, устроен...

Мозг людей, у которых мурашки по коже бегут от прослушивания музыки, устроен иначе

С точки зрения эволюции мурашки по коже — это рефлекс против холода и служат для согревания тела. Но это не единственная причина, по которой тонкие волоски на ней иногда буквально встают дыбом.

Независимо от того, вызвано ли это просмотром фильма ужасов, вкусом кислой пищи или переживанием сильной радости, мурашки по коже являются постоянным явлением для некоторых людей.

Не секрет, что от любимой музыки на коже появляются мурашки. Таким образом, организм выражает свои предпочтения.

Согласно науке, человек, чье тело словно бьет током, а волосы на руках встают дыбом во время прослушивания любимой песни, не только сверхчувствителен, но и обладает особым мозгом.

Небольшое, но получившее широкую огласку исследование Мэтью Сакса из Университета Южной Калифорнии, опубликованное в специализированном журнале «Neuroscience-Journal», показывает, что люди, у которых мурашки по коже при прослушивании музыки, имеют другое строение мозга.

Доказано, что те люди, у кого покалывает кожу, имеют более интенсивные ощущения.

Ученый изучил 20 студентов, которым для эксперимента нужно было прослушать 3-5 песен. За это время кожа у 10 из них покрылась мурашками, а кожа остальных 10 никак не отреагировала. Наконец, они просканировали мозг всех 20 участников.

Французские ученые также выясняли, как музыка влияет на появление мурашек на коже.

В результате эксперимента у людей были зафиксированы более 300 своеобразных «ознобов», после которых появлялись мурашки. В среднем они длились до 9 секунд.

Во время появления мурашек чаще всего изменения замечались в префронтальной коре головного мозга. Она применяется в планировании сложного поведения человека и проявляет в нем личность.

В целом нейробиологи не увидели особой связи между способностью испытывать мурашки и музыкальным образованием. Таким образом, человек без должных профессиональных навыков абсолютно также испытает появление мурашек.

Сакс и его команда обнаружили, что у тех, у кого при прослушивании музыки покрывались мурашки, сеть волокон в мозгу была более плотной, благодаря чему связь между слуховой корой и областями, отвечающими за эмоции, была лучше.

«Люди, чьи волосы на коже встают дыбом, обладают явной способностью испытывать более сильные чувства», — также считает Сакс.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине