Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 19 августа - День пасечника Украины

Этот день в истории: 19 августа — День пасечника Украины

В четверг, 19 августа, в мире отмечают Всемирный день гуманитарной помощи и Всемирный день фотографии. В Украине в этот день празднуют профессиональный праздник пчеловодов — День пасечника.

День пасечника: история праздника

День пасечника — национальный профессиональный праздник, который отмечается в Украине ежегодно 19 августа.

«День пасечника» появился в календаре сравнительно недавно. 15 августа 1997 года в Киеве второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ № 815/97, в котором, в частности, говорилось: «В поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины постановляю: Установить в Украине профессиональный праздник пчеловодов — День пасечника, который отмечать ежегодно 19 августа».

В мире насчитывается 48 типов пчелиных семей, из них десятая часть — в Украине. Мировое производство меда составляет 400 тыс. тонн. Каждая седьмая тонна произведена в Украине. В то же время, в Канаде человек, владеющий пасекой из 200-300 пчелиных семей, — еще любитель, и только 1000 семей — это уже пасечник. В Украине владельцы 20-30 семей уже считаются пасечниками.

Пожалуй, самый известный в Украине пасечник — третий президент Виктор Ющенко.

Что произошло в Украине и мире 19 августа?

  • 1943 — Президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль подписали тайное соглашение о сотрудничестве в создании атомной бомбы.
  • 1960 — осуществлен первый полет в космос живых существ.
  • 1982 — осуществлен запуск космического корабля «Союз Т-7», в составе экипажа которого украинец — Леонид Попов.
  • 1989 — приход святых Петра и Павла во Львове (настоятель — о. Владимир Ярема) первым в Украинской ССР вышел из подчинения Русской Православной Церкви и объявил себя частью УАПЦ.

Напомним, ранее мы рассказывали о праздниках 15 августа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине