Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие упражнения помогут обезопасить себя от травм?

Какие упражнения помогут обезопасить себя от травм?

Часто пожилые люди теряют точность и координацию движений, страдают головокружениями, а значит, больше других подвержены риску упасть и получить травму.

Чтобы этого не произошло, нужно принять профилактические меры, к которым относятся здоровое питание и специальные укрепляющие упражнения.

Несколько несложных упражнений при регулярном выполнении помогут пожилым людям сохранять координацию и чувствовать себя уверенно.

Количество выполненных упражнений зависит от ваших возможностей.

1. Сядьте на стул, приподнимите ногу и вращайте голеностопным суставом сначала по часовой стрелке, затем против. При этом представляйте себе часовой циферблат и старайтесь, чтобы большие пальцы ног повторяли путь по цифрам от 1 до 12 и обратно. Это укрепит голеностоп и облегчит ходьбу.

2. Возьмитесь рукой за спинку стула или другую надежную опору. Поднимайте ноги на уровень бедра так, как будто вы маршируете на месте.

3. Поставьте ноги на ширину плеч, обопритесь на спинку стула или другую опору. Поднимайтесь на цыпочки обеими ногами и каждый раз задерживайтесь в таком положении на 10 секунд. Это поможет укрепить икры, а также разовьет умение держать равновесие.

4. Встаньте и положите одну руку на бедро, а второй возьмитесь за опору. Сделайте выпад ногой вперед, согнув ее в колене, и замрите в таком положении на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение другой ногой. Это хорошая тренировка для икроножных мышц.

5. Встаньте рядом с опорой, поднимите ногу, согнув ее в колене, и замрите так на 10 секунд или больше. Повторите другой ногой. Упражнение развивает умение балансировать и укрепляет мышцы ног.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине