Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатРодственник пьет. Можно ли его выселить?

Родственник пьет. Можно ли его выселить?

Если проблемный родственник не является сособственником недвижимости, можно побороться за спокойную жизнь.

«В квартирах пенсионеров часто живут родственники-тунеядцы: алкоголики, наркоманы, неработающие, а пенсионеры за них платят коммунальные услуги. Можно ли выписать их из квартиры?

Татьяна Коловоротная, г. Житомир»

Для предоставления полного ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Как минимум, надо понимать — является ли проблемный родственник совладельцем жилья (а зачастую это так) или нет. В любом случае снятие с регистрации возможно либо добровольно — по личному заявлению лица, либо принудительно (при отсутствии согласия) — через суд. В суде эта проблема, как правило, рассматривается с точки зрения гражданского и жилищного права. Обратимся к законодательству.

Согласно статье 365 Гражданского кодекса, право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля незначительна и не может быть выделена в натуре;

2) вещь неделима;

3) общее владение и пользование имуществом невозможно;

4) такое прекращение не нанесет существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

В указанных случаях суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе и обязывает истца внести на депозитный счет суда стоимость этой доли. То есть фактически истец выкупает долю ответчика, а тот, соответственно, теряет право на имущество и на проживание.

Статья 116 Жилищного кодекса позволяет принудительно выселить членов семьи, которые:

систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению;

— делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме.

Причинами выселения как раз могут быть алкоголизм, наркомания, домашнее насилие.

Статья 116 называется «Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения», но даже в этом случае суд вместо выселения может обязать провести обмен жилья на другое жилое помещение, с тем чтобы у каждой стороны был свой «угол».

Тем не менее, если проблемный родственник не является сособственником недвижимости, можно побороться за спокойную жизнь. Для этого надо найти хорошего адвоката и предоставить суду ряд доказательств: характеристики от соседей, показания свидетелей конфликтных ситуаций, подтверждение неоднократных обращений в полицию и так далее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине