Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПочему ветерану не дают льготы на коммуналку?

Почему ветерану не дают льготы на коммуналку?

«Пенсия дается за стаж, а льготы - за работу во время войны. Но если обратиться к законодательству, то мы сталкиваемся с определенными трудностями.

Почему ветерану не дают льготы на коммуналку?

«Мне 90 лет. Прочитала статью о льготах для ветеранов. Я во время Второй мировой работала на заводе — отливали гири для фронта.

Несколько лет назад меня лишили льгот. Недавно снова обратилась в управление соцзащиты по этому вопросу. Сказали, что у меня большая пенсия (6300 гривен) и льготы мне не положены. Не понимаю — причем тут пенсия. Пенсия дается за стаж, а льготы — за работу во время войны. Много денег уходит на лекарства. Положены ли мне льготы?

Вера Николаевна, Одесса»

Главный закон защищает ветеранов

Мы вполне согласны с вашим мнением: «Пенсия дается за стаж, а льготы — за работу во время войны». Но если обратиться к законодательству, то мы сталкиваемся с определенными трудностями. Постараемся объяснить, в чем дело.

Судя по возрасту, вы имеете статус участника войны: были несовершеннолетней, но трудились в тылу. Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» № 3551 от 22 октября 1993 года, участникам войны предоставляются льготы, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг (скидка 50%). К сожалению, последующие события, по сути, лишили часть льготников их законных прав.

В декабре 2014 года был принят Закон «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» №76-VIII. В результате этих изменений право на льготы привязали к совокупному доходу семьи, приняв Постановление Кабинета Министров №389 от 4 июня 2015 года. Таким образом, если с 1 июля 2015 года доход превышает сумму, которая дает право на налоговую социальную льготу, скидка на оплату коммуналки как бы не положена. На сегодняшний день эта сумма составляет 3470 гривен. Указанное постановление до сих пор действует, и, видимо, соцслужбы (гласно или не гласно) на него ориентируются.

Но может понадобиться адвокат

В то же время Решением Конституционного Суда № 12-р/2018 от 18 декабря 2018 года были признаны неконституционными нормы Закона Украины №76-VIII, а значит и нормы Постановления №389. То есть признано, что определение права на льготы с учетом совокупного дохода семьи нарушают конституционные права льготников.

С одной стороны, решения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы. С другой стороны, формально действует Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи» №389 от 4 июня 2015 года (последняя редакция от 1.01.2020 г.). По логике, правительство должно было принять документ, нивелирующий указанное постановление, но годы идут, а вопрос на уровне государства до сих пор не решен.

Что делать льготнику в такой ситуации? Советуем обратиться в управление социальной защиты с письменным заявлением о предоставлении скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если вы получите письменный отказ, это может стать основанием для обращения в суд за защитой своих конституционных прав.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине