Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКогда закончится война? Прогнозы экспертов

Когда закончится война? Прогнозы экспертов

Уже пять месяцев в нашей стране идет полномасштабная война. Гибнут люди, уничтожаются города, рушится экономика, миллионы беженцев вынуждены покидать свою родину...

Мы устали от войны. Мы очень хотим побыстрее победить врага и вернуться к прежней, мирной, жизни. Когда закончится война? Военные эксперты и политические деятели высказывают на этот счет разные мнения.

Что нас ждет

ВСУ переходит в контрнаступление

Министр обороны Украины АЛЕКСЕЙ РЕЗНИКОВ. Глава Минобороны предполагает, что активные боевые действия между Вооруженными силами Украины и российскими оккупационными войсками прекратятся до конца 2022 года. Свой прогноз Резников объясняет поступлением в нашу страну западного вооружения и усилением международного санкционного давления на Россию. К тому же, на Херсонском направлении ВСУ уже начали переходить в контрнаступление и освобождать населенные пункты.

Война может закончиться в любой момент

Советник главы Офиса президента МИХАИЛ ПОДОЛЯК. Скорость окончания войны зависит не только от контрнаступления ВСУ, но и от конфликта, который активно развивается внутри России, полагает политик. И в любом случае она должна закончиться на условиях Украины.

По его мнению, война и за месяц может завершиться, а может – и к зиме. Ведь, кроме математики на поле боя, войны еще имеют и свою психологию.

— Они уже сегодня изгои под мощным санкционным давлением, репутационно выглядят ничтожно. Все это создает внутреннюю панику, происходят конфликты. Множество таких факторов может привести к тому, что война закончится неожиданно быстро, — считает Подоляк.

«Экватор угроз мы прошли»

Глава Николаевской областной военной администрации ВИТАЛИЙ КИМ считает, что война в Украине может закончиться как в сентябре, так и затянуться на годы. Хотя давать прогнозы, по его мнению, — очень плохая идея.

— Есть то, что хочет одна сторона, и то, на что мы не соглашаемся. Дальнейший сценарий зависит от президента и воли народа, от помощи иностранцев, от настроения Путина в какой-то мере. Это не уравнение с двумя переменными, а с пятью. Поэтому объективно я могу сказать только одно – если даже завтра скажут «все, конец войне, и мы отводим армии», то еще два-три месяца будет продолжаться отвод войск, разминирование, стычки, — убежден глава Николаевской ОВА. — Я уверен, что экватор угроз мы прошли. Согласно плохому сценарию, мы можем на годы увязнуть в гибридной военной кампании. Это произойдет, если Россия будет продолжать войну, а, например, Запад прекратит помогать нам. Потому здесь много вариантов.

Нужно готовиться к затяжной войне

Генеральный секретарь НАТО ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ. Глава НАТО считает, что необходимо готовиться к длительной войне. Она может превратиться в позиционную и растянуться на несколько лет. Поэтому Запад не должен прекращать поддерживать Украину. Даже если расходы высоки не только на военную поддержку, но и из-за роста цен на энергоносители и продукты питания, убежден Столтенберг. Ведь эти затраты нельзя сравнивать с ценой, которую украинцы платят своими жизнями.

Конфликт «заморозят»

Экс-командующий объединенными силами НАТО в Европе адмирал ДЖЕЙМС СТАВРИДИС. По мнению Ставридиса, военный конфликт между Россией и Украиной закончится через четыре-шесть месяцев. Ни одна сторона дольше выдержать не сможет.

Адмирал считает, что завершением военных действий может стать перемирие, установление милитаризованной зоны между двумя сторонами, длительная враждебность – «замороженный» конфликт.

На сколько хватит ресурсов

Политтехнолог и математик МИХАИЛ ШЕЙТЕЛЬМАН. По прогнозу Михаила Шейтельмана, война продлится, максимум, до середины февраля 2023 года. Математик высчитал сроки окончания войны. Для этого он собрал и изучил информацию военных экспертов, специалистов по вооружению, политологов, социологов. Причем учитывал данные не только украинских или российских, но и американских, европейских экспертов. Затем сложил полученную информацию и получил результат.

— Например, есть у российской армии такие-то силы: танки, самолеты… У украинской армии сегодня есть столько-то. А с учетом ленд-лиза станет в первый месяц – столько, во второй месяц – столько, а в третий – столько. И если мы нарисуем математическую модель, то выяснится, что такая война может еще продолжаться от шести до девяти месяцев. А мои расчеты говорят о том, что через семь месяцев у одной из сторон точно истекут ресурсы для ведения войны, – поясняет Шейтельман. — То есть, одна из сторон не сможет дальше воевать. И не только потому, что у нее закончится вооружение. Могут закончиться и деньги. Или народная поддержка. Или внешняя помощь… У какой стороны закончатся ресурсы раньше – зависит от успехов Украины или России.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине