Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВыплаты военным: какие изменения ждут военнослужащих в августе

Выплаты военным: какие изменения ждут военнослужащих в августе

В последнем месяце лета кардинальных изменений в начислении военнослужащим выплат не произойдет, хотя некоторые нововведения все же есть.

Новая ежемесячная помощь военным

В Верховной Раде приняли законопроект № 7141, согласно которому украинские защитники будут ежемесячно получать дополнительные финансовые выплаты. Размер выплаты будет рассчитываться в кратном размере до минимальной заработной платы (МЗП), установленной на 1 января календарного года. По состоянию на 01.01.2022 это 6500 грн, пишет НВ.

Кто получит помощь от 6000 до 19000 гривен:

  • лица, которым присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда;
  • рыцари ордена Богдана Хмельницкого трех степеней (полные рыцари);
  • кавалеры ордена За мужество трех степеней (полные 2 кавалера).

Итак, кавалеры ордена За мужество трех степеней (полные 2 кавалера) будут получать дополнительно 6500 грн (одна МЗП).

Рыцари ордена Богдана Хмельницкого трех степеней (полные рыцари) — 13000 грн (две МЗП).

Лица, которым присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда будут получать 19500 грн (три МЗП). Выплаты также получат члены семей умерших или награжденных посмертно лиц, которым присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда, рыцарей ордена Богдана Хмельницкого трех степеней (полные рыцари) и кавалеров ордена За мужество трех степеней (полные кавалеры).

Помощь будет выплачиваться в размере от трех до одной (в расчете на месяц на семью) минимальной зарплаты.

30000 гривен получат не все военные

В июле Правительство внесло изменения в постановление №168, которые предусматривают, что не все военнослужащие во время несения службы могут получить дополнительную выплату от государства в размере до 30 тысяч гривен.

Выплату не отменили, но начислять ее начали по-новому.

Вознаграждение в 30 тысяч гривен во время военного положения смогут получить все военнослужащие, а также рядовые солдаты и начальники Государственной уголовно-исполнительной службы, которые несут службу в органах и учреждениях указанной Службы в пределах территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке).

Не получат выплату лица рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы, которым такое вознаграждение выплачивается пропорционально времени прохождения службы в расчете на месяц.

Напомним, ранее мы рассказывали, на какую пенсию могут рассчитывать военные.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине