Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто может вызвать аритмию сердца и как ее диагностировать в домашних условиях?

Что может вызвать аритмию сердца и как ее диагностировать в домашних условиях?

Аритмия - это нерегулярное сокращение сердца. Если возникают импульсы, не естественные для сердца, оно начинает сокращаться неритмично. А когда импульс плохо производится, возникает блокада сердца. В такие моменты оно вроде бы замирает, то есть сокращается не так, как надо.

Какие бывают аритмии?

Аритмии бывают разные по происхождению, делясь на предсердные и желудочковые.

Приблизительно 10 процентов аритмий — наследственные. Но большинство нарушений работы сердца связано с другими сердечно-сосудистыми болезнями и являются, так сказать, этапом развития этих патологий. Часто аритмии появляются на фоне артериальной гипертензии, которая в настоящее время является наиболее распространенным сердечно-сосудистым недугом.

Наверное, все слышали о мерцательной аритмии. В 70 процентов случаев ее провоцирует артериальная гипертензия. Причиной возникновения мерцательной аритмии могут быть и ишемическая болезнь сердца, атеросклероз.

Особое внимание своему здоровью должны уделять больные, перенесшие инфаркт миокарда, больше касается желудочковых нарушений ритма сердца.

Как можно почувствовать аритмию?

Есть такой неприятный момент, как потеря сознания или ощущение, что это произойдет вот-вот. Некоторые испытывают перебои в работе сердца: оно сокращается очень часто или, наоборот, очень редко. Иногда человеку кажется, что сердце замерло. Бывает, что к горлу постоянно подкатывается клубок. Конечно, при этом ухудшается работоспособность, наступает чувство хронической усталости. Если такие признаки появились, обязательно следует обратиться к врачу.

Время от времени можно самому диагностировать аритмию, измеряя тонометром свои давление и пульс. Последний и покажет нерегулярное сердцебиение. Если это обнаружено, семейный врач должен направить пациента к кардиологу для точной диагностики.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая сладость полезна для сердца.

Источник: Сільські Вісті

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине