Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСиндром сухого глаза: причины появления и как лечить

Синдром сухого глаза: причины появления и как лечить

Многие хоть раз, но сталкивались с неприятным ощущением в глазах, которое легче всего объяснить словами «словно песка насыпали». При этом белки глазных яблок краснеют, чувствуется неприятный зуд, жжение. Если воздух в комнате теплый и сухой, то это чувство усиливается: человек упорно трет глаза, травмируя ткани и открывая тем самым путь для различных инфекций.

Что провоцирует появление синдрома сухого глаза

Врачи называют такое явление синдромом сухого глаза. Что же провоцирует такое состояние? От пересыхания наши глаза защищает тонкая пленка из слезной жидкости, интенсивно выделяющаяся во время движений век. Полезные вещества питают поверхность глаза и защищают от возбудителей инфекций, пишут Сільські Вісті.

В норме веки моргают 25 раз в минуту. Но когда человек, например, сосредоточенно смотрит на экран компьютера или телевизора, моргает только дважды в минуту. Именно это и есть причина развития синдрома сухого глаза.

«Песок» в глазах от воспаления

Среди других факторов появления песка в глазах — воспаление тканей переднего отдела глаза: конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефарит.

Воспаление может быть бактериальным, вирусным или аллергическим. Его вызывают микроорганизмы. Чтобы избавиться от ощущения «песка в глазах», нужно не забывать моргать, как полагается, 25 раз в минуту.

Для этого регулярно делайте перерывы, работая на компьютере или смотря телепередачи.

Упражнения для здоровья глаз

Выполняйте несколько раз в день упражнение «моргания», стараясь в течение минуты часто закрывать и открывать веки. Отучитесь тереть глаза. Берегите орган зрения от влияния интенсивного освещения (блики, яркое солнце), используйте только качественные солнцезащитные очки.

Для увлажнения глаз пользуйтесь увлажняющими и комбинированными глазными каплями. Защитите свои глаза изнутри, используя специальные витамины для глаз, в состав которых входит лютеин (естественный светофильтр, защищающий от чрезмерного излучения).

Но помните: установить причину дискомфорта в глазах и назначить лечение может только врач.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине