Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоДерусификация в Украине затронула транслитерацию доменов

Дерусификация в Украине затронула транслитерацию доменов

У каждого сайта есть свой адрес, который находится в доменной зоне — международной или национальной. В Украине с 1992 года существует доменная зона UA и областные зоны, расположенные внутри нее.

К сожалению, в украинском интернете есть целый список доменов, транслитерированных из русскоязычных названий городов. Например, черновицкие сайты размещаются в зоне chernovtsy.ua, а ровенские – в rovno.ua, хотя рядом существуют более поздние варианты, воспроизведенные из украиноязычных названий. Таких зон девять.

Русифицированные доменные зоны и украиноязычные соответствия

Русифицированная зона Украиноязычная зона
kiev.ua kyiv.ua
khakrov.ua kharkiv.ua
dnepropetrovsk.ua dnipropetrovsk.ua
odessa.ua odesa.ua
cherkassy.ua cherkasy.ua
chernigov.ua chernihiv.ua
rovno.ua rivne.ua
chernovtsy.ua chernivtsi.ua
nikolaev.ua mk.ua

В русифицированных доменных зонах работает гораздо больше адресов, чем в украинских. И все же количество доменов в правильных зонах понемногу растет. К примеру, в июне 2019 года в доменной зоне kiev.ua существовало 40554 адреса, а в зоне kyiv.ua — 495. В июне 2022 года ситуация другая: обросшая доменная зона уменьшилась до 37698 адресов, а украиноязычная выросла до 17. Три года назад в зоне kharkov.ua было 2085 имен, в зоне kharkiv.ua — 454. По состоянию на июнь этого года в русифицированной зоне существуют 1924 домена, а у kharkiv.ua — 650.

Но все же до желанной картины еще очень далеко. Причиной тому отчасти недостаток информации — многие владельцы сайтов не знают, что существуют украинские варианты доменов.

Cityhost инициировал мероприятия, направленные на украинизацию доменных имен. 28 июня регистратор перестал принимать заявки на оформление доменов в русифицированных зонах. Компания предлагает украинские варианты адресов по цене 99 гривен в год.

Олег Ривтин, директор по маркетингу Cityhost, изложил на своей странице в Facebook пост, в котором призвал других регистраторов присоединиться к акции.

Еще один шаг для влияния на ситуацию – информирование аудиторий. Специалисты компании разработали алгоритм простого перенесения сайта на правильный домен.

Как украинизировать домен?

Надо знать, что домены с российской и украинской транслитерацией зеркальные и резервируются за одним владельцем. Если у вас есть apteka.rovno.ua, то домен apteka.rivne.ua можете зарегистрировать только вы, и только у своего текущего регистратора. Для других покупателей второй домен будет формально занят.

Для перенесения сайта на украиноязычный домен нужно предпринять несколько шагов:

  1. Зарегистрируйте зеркальный домен у регистратора с помощью автоматической процедуры.
  2. Найдите файлы конфигурации и замените домен на новый. Также необходимо произвести замену во всех частях кода.
  3. Добавьте новый адрес в качестве псевдонима, после чего у сайта будет фактически два адреса. Это нужно, чтобы сохранить постоянных посетителей, которые будут заходить по старому адресу.
  4. Сделайте перенаправление (301 редирект) из старого домена на новый. Это полезно для позиций сайта в поиске Google.
  5. Если у вас была корпоративная почта на домене, то нужно сделать новую почту, например [email protected]. На старую почту еще могут приходить письма, поэтому следует известить клиентов и партнеров об этом изменении.

Пока вы пользуетесь двумя зеркальными доменами, продолжать нужно оба, в противном случае не будет работать переадресация. Когда пользователи привыкнут к новому адресу, можно отказаться от использования русифицированного домена.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине