Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак быть, если на работе сократили перед пенсией?

Как быть, если на работе сократили перед пенсией?

После увольнения по сокращению штата вы действительно можете встать на учет в Центре занятости, где вам помогут найти подходящую работу.

«Я родилась 28 октября 1964 года. Работаю в должности младшей медицинской сестры (санитарки) в фельдшерско-акушерском пункте. Попала под сокращение штата и буду уволена с 4 августа 2022 года. Мне сказали, что после сокращения меня поставят на учет в центре занятости, а за полтора года до того, как мне исполнится 60 лет, я имею право перейти на пенсию. Объясните мне, имели ли право сокращать меня? И действительно ли центр занятости будет меня содержать весь этот период?

Галина Колесник, село Ивашков, Одесская обл.»

Согласно законодательству Украины, предприятие имеет право самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать количество работников и штатное расписание. Все эти законы продолжают действовать и в военное время, поэтому ваше сокращение, скорее всего, было правомерным.

После увольнения по сокращению штата вы действительно можете встать на учет в Центре занятости Подольского района, где вам помогут найти подходящую работу.

Пока такая работа не найдется, вы имеете право в течение 12 месяцев получать пособие в размере 75% от заработной платы с последнего места работы. По истечении определенного срока и при определенных условиях Центр занятости действительно может передать ходатайство в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии.

Тем не менее, дать точные ответы в вашем конкретном случае мы не можем, так как у нас нет достаточной информации, и мы не знаем всех нюансов.

Вам нужно прийти с документами в Центр занятости Подольского района. Там изучат ваши документы и ответят на все вопросы.

Адрес Подольского центра занятости:

г. Подольск, улица Соборная, 239.

Телефон: (048-62) 2-09-70.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине