Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияИзбавляемся от пота и запаха подмышками навсегда!

Избавляемся от пота и запаха подмышками навсегда!

Любителями народных средств собраны рецепты специальных отваров и настоев, снижающих уровень потливости.

Пятна пота в области подмышечных впадин способны разрушить репутацию самого успешного человека. Они доставляют массу неудобств — от неприглядного внешнего вида и резкого запаха, до порчи одежды выцветшими пятнами материи.

Заботливыми хозяйками и специалистами в области гигиены разработано немало способов избавления от выделений сальных желез в области подмышек. Широкий спектр средств включает составы промышленного производства: тальк, аэрозоль или стик против пота, таблетки и инъекции, даже специальные подкладки на одежду.

Любителями народных средств собраны рецепты специальных отваров и настоев, снижающих уровень потливости.

Причины

Сталкиваясь с проблемой повышенного потоотделения, большинство людей начинают пристальное внимание уделять гигиене тела. Вместе с тем, частое использование моющих средств сушит кожу и приводит к ее раннему старению.

Домашние средства от пота

Народные средства имеют более щадящее действие и, несмотря на необходимость длительного использования, гарантировано обеспечивают желаемый результат.

К последним относятся:

  • поваренная соль, пищевая сода;
  • аптечные травы: кора дуба, цветки ромашки;
  • натуральный сок лимона, картофеля.

Соль и сода

Некоторые привычные в бытовой сфере порошки, чистящие средства оказывают благоприятное воздействие на поры кожи подмышечных впадин. Преимущества рекомендуемого метода борьбы с повышенным потоотделением состоит в щадящем воздействии и безопасности. Единственным недостатком является необходимость длительного применения для достижения желаемого результата.

Две столовые ложки соли добавляют в стакан теплой воды и тщательно размешивают. Марлю или иную хлопковую материю смачивают в полученном растворе. Смазывают перед интенсивными физическими нагрузками, перед сном прикладывают на некоторое время, не менее четверти часа.

Применяя пищевую соду, чайную ложку порошка растворяют в стакане кипятка. Дожидаются, когда раствор остынет, добавляют три капли эфирного масла чайного дерева. Полученным составом протирают чистую кожу три раза, равномерно распределяя процедуры в течение суток.

Отвары трав

Рекомендуемые травы можно легко приобрести в аптеке без предъявления рецепта, щадящее их действие позволяет решить вопрос потоотделения даже у ребенка. При регулярном применении рекомендованных отваров можно гарантированно устранить обильное потоотделение через месяц. К наиболее действенным травам относят кору дуба и цветки ромашки.

Дубовый отвар

5 столовых ложек коры дуба заливают двумя стаканами воды и нагревают. Когда состав закипит, снимают емкость с огня и настаивают под закрытой крышкой в течение некоторого времени, но не менее двух часов. Спустя указанное время жидкость процеживают и полученным составом протирают проблемные зоны несколько раз в день.

Отвар из ромашки

3 чайные ложки цветков аптечной ромашки заливают половиной литра кипятка. Настаивают до тех пор, пока жидкость не остынет до комнатной температуры. Жидкость процеживают и добавляют в полученный отвар чайную ложку пищевой соды. Полученным составом обрабатывают подмышечные впадины дважды в сутки: утром и вечером.

Отвар из коры дуба можно  приготовить и иным способом. Регулярное применение этого отвара поможет сузить поры, уменьшить количество потоотделения и избавит от неприятного запаха.

Как готовить

Завариваем одну столовую ложку измельченной коры в 200 мл кипятка. После добавляем свежевыжатый сок лимона. Все перемешиваем и протираем проблемные зоны не реже одного раза на день.

Кожа должна быть чистой (вымытой с мылом) и сухой.

Соки продуктов

Избавиться от сильного пота под мышками в домашних условиях можно при помощи рецептов из доступных на кухне продуктов. К ним относят: натуральный выжатый сок лимона, картофеля, яблока, редьки. Аналогичным эффектом обладает протирание проблемных зон с помощью разведенного яблочного уксуса.

Свежевыжатый сок лимона для чувствительной кожи разводят наполовину водой и обрабатывают проблемные зоны подмышечных впадин. Рецепт имеет ряд преимуществ: сужает поры, очищает их и ароматизирует кожу.

Сок редьки и глицерин берут в равных долях, тщательно размешивают. Полученный состав втирают в зону подмышечных впадин.

Избавляемся от пота и запаха подмышками навсегда!

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине